Лидеры КПРФ в Новосибирске: Анатолий Локоть – приоритетный кандидат от партии на выборах губернатора Новосибирской области.

Популярное

В перерыве работы XV Пленума Новосибирского областного комитета КПРФ перед представителями СМИ выступили второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов и депутат Государственной думы Вера Ганзя.

Вера Ганзя рассказала журналистам о том, как фракция КПРФ в Государственной думе и она лично готовятся к предстоящему отчету Дмитрия Медведева в российском парламенте, который состоится на следующей неделе:

– Естественно, первый вопрос к министрам будет таким – а как вы вообще сработали? Если мы сегодня посмотрим отчеты, то увидим в них рост всего и вся. Но это одно, а когда мы заходим в поликлинику и видим там очередь – это другое. Мы видим сегодня недостаток условий для реализации «майских указов», видим, что за счет бюджетов регионов проходит финансирование их выполнения. Сегодня только 7 регионов остались «живыми», у остальных – огромный дефицит, внутренний долг.

Депутат Государственной думы, в прошлом – директор школы, особо отметила проблему роста зарплат работников образования: в то время как правительство рапортует о том, что учителя с каждым годом получают все больше и больше, ей на страницу в социальной сети Фейсбук пишут: «Где моя прибавка к зарплате?» Этот вопрос она переадресует в федеральное правительство, отчет Дмитрия Медведева состоится 11 апреля.

Ренат Сулейманов рассказал о том, какие вопросы обсуждались на Пленуме. Представителей СМИ больше всего интересовала позиция партии по предстоящим губернаторским выборам. Ренат Сулейманов ответил, что партия точно примет в них участие, сейчас идет обсуждение кандидата. На прошедшем 31 марта Пленуме ЦК КПРФ выборы губернатора Новосибирской области наряду с выборами мэра Москвы, губернаторов Орловской и Московской областей были признаны партией приоритетными, Геннадий Зюганов назвал мэра Новосибирска, первого секретаря Новосибирского областного комитета КПРФ Анатолия Локтя наиболее подготовленным кандидатом на пост губернатора.

– Возможная кандидатура уже обозначена, это – мэр, Анатолий Евгеньевич Локоть, — подтвердила Вера Ганзя.

Сейчас, по словам политика, идут отчетно-выборные кампании, областное отделение рекомендовало в ходе них обсуждать вопрос о кандидате от КПРФ на должность губернатора – своеобразные «праймериз». Ренат Сулейманов еще раз напомнил о позиции Анатолия Локтя – он будет следовать решению партийной организации. Тем не менее, ряд районных комитетов, в частности, Советский РК КПРФ уже принял соответствующее решение.

Рената Сулейманова спросили также о «муниципальном фильтре». По словам политика, партия обладает достаточным количеством муниципальных депутатов, но этот результат необходимо сохранить. Вера Ганзя в свою очередь отметила, что фракция КПРФ в Государственной думе сделает все, чтобы система муниципального фильтра была либо упрощена, либо отменена вовсе.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ

Оставьте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Помеченные поля обязательны для заполнения *

Используйте эти HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password

Sign Up