Роман Тамоев: наш путь — это омоложение партийных рядов, укрепление партийной вертикали и открытость к гражданам.

Без рубрики Новости Тувы Первая полоса

Сегодняшняя Россия живет за счет того, что было создано при Советской власти. И с этим сложно поспорить. За все время «реформ» не было построено ни одного крупного наукоемкого производства. Фактически Россия превратилась в сырьевой придаток Запада и Востока.

Программа партии, если говорить об этом в самом широком понимании,  предусматривает национализацию сырьевой базы и стратегических отраслей, вложение средств в реальный сектор экономики. Для того чтобы она могла быть реализована, необходима мощная народная поддержка. Всероссийская акция протеста, вызванная желанием властей увеличить возраст выхода на пенсию, повышение ставки НДС и прочие антинародные инициативы, вызвала бурю негодования в обществе. Акции протеста  проходят сейчас по всей стране. Сегодня все больше людей понимают: только путь, предложенный коммунистами, приведет к выходу из кризиса.

К примеру, пенсионная реформа — это выстрел в свой же народ! И как-то так получается, словно по заказу, и уже 61 регион в нашей стране дал положительные отзывы о повышении пенсионного возраста! О чем это говорит? Да о том, что власть оторвалась от народа. Ведь подавляющее большинство граждан России против повышения. А депутаты в парламентах, получается, за?! Отсюда и возникает ряд интересных вопросов: что это за депутаты такие, которые не слышат волю и мнение своего народа и как они вообще стали депутатами?  Конечно, далеко не все депутаты поддерживают данную реформу, однако, это ничего не меняет. И лишь мощный народный протест, инициированный КПРФ, пытается привлечь внимание к этому очень важному вопросу. На сайте ЦК КПРФ открыто народное голосование, создан штаб по проведению Всероссийского референдума по этому вопросу.

Мы должны возглавить народный протест, но без омоложения партии нам будет трудно решить эту задачу. Средний возраст членов некоторых парторганизаций превышает 60 лет. Поэтому сейчас нами взят курс на максимально широкое привлечение в наши ряды молодых людей. Мы ставим перед собой задачу, чтобы каждый коммунист был обязан привести в партию молодого человека, каждый депутат — взять на работу молодого помощника, на выборах всех уровней в наших списках должна обязательно присутствовать молодежь. Недавно в Новосибирске прошел слет молодежного актива партии Сибирского федерального округа, в его работе приняли участие более 70 человек. Он показал, что уже сейчас у нас есть достойная смена. Но молодым людям надо постоянно учиться, читать книги, чтобы быть на уровне тех задач, которые стоят сегодня перед партией.

Если же говорить о местной проблематике, то на данном этапе мы готовим программу Тувинского республиканского отделения КПРФ, в которой учтем все пожелания наших товарищей, жителей республиканского центра. Мы понимаем, что решение многих проблем — в руках самих жителей Кызыла. Для успешного их продвижения необходима консолидация всех народно-патриотических сил. Тува — небольшой регион. С учетом местной специфики, мы внедрим на предстоящих выборах в Кызылский городской Хурал представителей свои предложения и программу развития столицы центра Азии.

На прошедшей в начале июля этого года XVI отчетно-выборной Конференции Туврескома партии нами было подчеркнуто, что в условиях нарастания кризисных явлений, перед КПРФ стоит задача освоения новых форм и методов протестной деятельности. Это требует подготовки молодых кадров «прорывного» типа, способных действовать во всё более сложных условиях. Именно поэтому на первом месте у нас должна стоять забота об омоложении руководства партии, а не депутатского корпуса. Но многие, по разным причинам, как раз задачу выборов депутатов и работу в депутатском корпусе считают наиважнейшей для партии. Здесь можно спорить. Лично моя позиция однозначна — без сильного и мощного тыла в лице мощной внутрипартийной вертикали говорить о качественной парламентской работе не приходится. Партийная дисциплина — основа этого процесса.

В своём докладе Конференции я отметил, что проблема возрастного состава партии по-прежнему стоит весьма остро. И остаётся всё меньше времени, чтобы исправить положение. И если в ближайшее время не сумеем решить возрастную проблему партии, то обвал через несколько лет будет неизбежен. Именно поэтому мы обратили внимание на то, что нам просто необходимо осуществлять «смелое привлечение и выдвижение молодых кадров, ускоренная их подготовка, испытание в практических, серьёзных делах, а затем расстановка в качестве «специалистов» — в первую очередь в районных и республиканском звеньях. Вот так, и только так, можно решить возрастную проблему партии. Через смелое привлечение и выдвижение молодых членов КПРФ секретарями первичных отделений партии, где им и представится возможность проявить себя с точки зрения организатора и руководителя партии, открыть дорогу партийной карьере.

При этом молодые кадры, как правило, не имеют теоретической подготовки и вообще слабо представляют, что такое марксизм-ленинизм. Они плохо знают историю коммунистического и рабочего движения. Именно поэтому молодые порой не проявляют способности правильно, с классовых позиций ориентироваться в обстановке. Выход из сложившейся ситуации — в сочетании новых, молодых и испытанных, опытных кадров по принципу: молодой способный руководитель, но при нём обязательно опытный наставник, либо при знающем и сильном руководителе старшего поколения обязательно молодой, энергичный и способный заместитель. Такая схема расстановки кадров должна стать правилом.

Есть товарищи, кто очень ревностно и с неприятием относится к происходящим процессам, не принимает происходящих изменений. Приходиться объяснять и разъяснять неизбежность этого момента, его важность в партийной работе.

Наряду сочетания «молодость — опыт» необходима серьёзная перестройка всей системы учёбы партийных кадров. Знание основ марксистско-ленинской теории, конечно крайне необходимо. Без этого полноценного руководителя быть не может. Но сейчас очень важно срочно обучить наши молодые кадры и технологиям политической борьбы. Без этого они не смогут оказывать должного внимания на массовые движения, на деятельность молодёжных и других общественных организаций. Своей задачей мы ставим мобилизацию специалистов, работающих в этой области, и наладить обучение, прежде всего штатных работников и низового актива.

Если же говорить о выборах, то депутаты-коммунисты, особенно работающие на постоянной основе, получают в своё распоряжение немалые политические, финансовые и организационные ресурсы. Это зачастую заработная плата (там где она предусмотрена), штат помощников, транспорт, бюджетные средства, доступ к СМИ. И так как депутаты-коммунисты, которые будут избираться по партийному списку, широко должны использовать нашу идеологию, наши ресурсы (агитаторов, пропагандистов и т.д.), авторитет партии, то все депутатские ресурсы — это ресурсы партии. И об этом не должен забывать депутат-коммунист. И деньги, которые он, возможно, будет получать, это партийные деньги, и поэтому должен правильно распоряжаться ими через консультации с соответствующими партийными органами, а не пытаться решать свои личные проблемы, отличные от партии.

Деятельность фракции должна быть под постоянным контролем партийного комитета. Необходимы ежемесячные отчёты фракции о своей деятельности. Следует обеспечить, чтобы решения об использовании депутатских средств, выделяемых на их деятельность, выполнялись с учётом мнения партийной организации. Это первостепенно.

Нам необходимо ввести традицию по отчётам депутатов-коммунистов перед Бюро соответствующего партийного органа. Однако нашим депутатам следует отчитываться не о том, что он где-то ленточку разрезал при открытии нового объекта, долбился замены двери и пола в помещении по такому то адресу, доставил по назначению мешок картофеля, организовал выезд школьников на какую-то базу отдыха и т.д. Такая работа характерна для всех депутатов, и в этом случае отчёт депутата-коммуниста мало чем отличается от отчёта депутатов со стороны наших идеологических оппонентов. Отчёт депутата-коммуниста должен готовиться по тем пяти ключевым критериям, по которым и оценивается его работа как коммуниста: приём в партию, участие в акциях протеста, материальная поддержка партии в виде сбора пожертвований от наших сторонников, подписка на партийную печать и её распространение, работа с союзниками.

Практика показывает, что среди членов КПРФ попадаются карьеристы, которые на партию смотрят как на трамплин в депутатское кресло. В связи с этим надо быть нетерпимыми к таким членам КПРФ, которые используют партию в собственных интересах. А такие случаи повсеместны. Необходимо открыто критиковать и разоблачать их деятельность в структуре партии. И не забывать, что в депутаты попадают случайные люди от партии лишь потому, что при их подборе не всегда соблюдается партийный деловой критерий.

Так же мы обращаем внимание на то, что сегодня наша партия подошла к этапу, когда требуется вливание молодой энергии. Что для КПРФ сегодня нужно такое воспитание и подбор её костяка, который крепил бы и развивал партию, её влияние в массах, обеспечивал точную и трезвую оценку обстановки, но и не «спрыгнул» бы в решающий момент. Именно поэтому основным условием при выдвижении молодых партийных кадров должно чтобы человек идейно был предан партии. Именно через длительную и активную работу в партии можно вырастить депутата, в котором прекрасно сочетались бы интеллектуальность, политическая культура, добросовестность и добропорядочность с твёрдостью и преданностью великому делу партии — завоеванию социализма.

Впереди большой этап организационной и партийной работы. Мы готовы принять жизненные вызовы. Обновленный состав Тувинского республиканского Комитета КПРФ постепенно и планомерно решает поставленные пред ним задачи. Благодарен руководителям наших районных и городских комитетов партии за самоотверженный и честный труд на благо партийной организации и жителей нашей республики.

Роман Тамоев, первый секретарь Тувинского республиканского отделения КПРФ.

 

 

 

 

 

Оставьте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Помеченные поля обязательны для заполнения *

Используйте эти HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password

Sign Up