ТУВИНСКИЙ ФУТБОЛ: размышления на тему

Новости

Команда Тувинского рескома КПРФ «Кызыл» принимает участие в розыгрыше Кубка Республики Тыва по большому футболу. В своей подгруппе первую игру с ФК «Найысылал» они проиграли с разгромным счетом 9:2. Не помогло и то, что играли в своих «родных» красных футболках с надписью «КПРФ» во всю грудь.
Плачевный счет говорит о том, что игроки привыкли «возиться» в мини-футбол, отвыкли от большого футбола. Нет команды, нет командного духа в настоящем смысле этого слова. Нет систематических и системазированных тренировок. Что говорить, если за тренировочные поля, залы приходится оплачивать, ждать своей очереди – на всех не хватает или не пускают в залы, мотивируя запрет тем, что футболисты портят стены залов. Ну, спортзалы, в конце концов, не музеи, там положено играть. Но, несмотря на весь этот негатив, надо тренироваться, вырабатывать командные отношения, командный дух. Наша команда молодая, наши победы еще впереди.
В соревновании принимают участие 6 команд, разбитых на две подгруппы. Турнир проходит под эгидой Федерации футбола РТ. Многие команды из отдаленных кожуунов не сумели приехать, потому как командные виды спорта требуют больших затрат на переезды и питание. Игровые виды спорта, особенно футбол, на периферии держатся на энтузиазме преданных спорту одиночек. Местные бюджеты не способны профинансировать даже одноразовую поездку футболистов на турниры. Сами игроки сбрасываются на бензин, еду, добираются на своем транспорте до места турнира.
Руководство Туврескома напрямую сталкивается, видит воочию эти проблемы, стараются хоть как-то помочь спортсменам, но возможностей пока очень мало. В этих целях создается спортклуб, где есть представители всех видов спорта.
Футболисты не привыкли ждать манны небесной, малейшую помощь они воспринимают с благодарностью. Между тем футбол привлекает массы людей, экипировка сравнительно недорогая. В западных кожуунах в футбол играют круглый год, даже зимой турниры проходят на открытом воздухе в под минус 40 градусов. Но власти, официоз как бы не замечают таких энтузиастов, обходят их стороной. В ежегодных форумах спортивной элиты Тувы награждают все тех же борцов, сумоистов, кик-боксеров, лучников. Не поспоришь, они отстаивают честь республики на международных аренах. Но энтузиасты от футбола, волейбола и куют для них кадры, приучают ребятишек к физической культуре, спорту через игру. Вот таких и стоит чествовать отдельно, отдать им дань уважения.

Альберт Хомушку.
Фото автора.

Оставьте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Помеченные поля обязательны для заполнения *

Используйте эти HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password

Sign Up