ТУВИНСКИЙ РЕСКОМ В ХАНДАГАЙТАХ, ГДЕ ПРОЛЕГАЕТ ГОСГРАНИЦА РОССИИ.

Новости Фотографии

Сегодня по приглашению Овюрского кожуунного местного отделения КПРФ работники Туврескома побывали в селе Хандагайты. В полутора километрах от этого кожуунного центра расположена государственная граница России с Монголией. Жители кожууна без виз могут посетить соседнее государство точно так же, как и монголы могут прийти к ним в гости.
Рескомовцев, как говорится, с порога, засыпали вопросами о нарушениях выборного законодательства, о дороговизне угля. В Кызыле тонна угля стоит 2900 рублей, а здесь все 3800 рублей. А зимы, как известно, у нас суровые, с лютыми морозами. На средний дом по самым скромным подсчетам на зиму надо тонн пять. С нынешней безработицей, незанятостью на селе мало кто из хандагайтинцев может себе позволить столько угля. Тем более Овюр самая безлесная территория Тувы. Бревна на дома, бани завозятся издалека.
Затем началось и само заседание, где первого секретаря Туврескома Романа Тамоева и заворга рескома Александра Соложенко ознакомили с членами бюро райкома, с председателем организации «Дети войны». Первый секретарь расвсказал о себе, о проделанной работе с апреля месяца, когда он был избран на свою должность. Ответил на вопросы по выборным процессам, о дальнейшей партийной работе.
Член Туврескома Михаил Сарыглар, депутат Хурала представителей Кызылского кожууна рассказал о своих выборных «мытарствах», когда его всеми правдами и неправдами пытались снять с выборного процесса. Но он одержал убедительную и бесспорную победу, одновременно избравшись и в сумонный и в кожуунные Хуралы представителей. Он выбрал, естественно место депутата кожуунного и его чуть не избрали Главой Кызылского Хурала, но представители властей приложили все усилия, чтобы он не встал во главе центрального кожууна Тувы. Он стал во главе комитета по жизнеобеспечению и сельскому хозяйству – тоже ключевая позиция в местном парламенте.
Людмила Хомушку из рескома объясняла порядок уплаты партвзносов.
В кожуунном отделении сейчас проходит смена руководства. Секретарем местного отделения стала Чойгаана Седен-оол – директор средней школы в селе Дус-Даг, расположенном в 90 километрах от кожуунного центра. Именно ее хотели уволить с работы в прошлом году за раздачу газеты «Правда Тувы». По словам Р. Тамоева больше такого не повторится, так как он побывал на приеме у Главы РТ Шолбана Кара-оола и договорились, что такие противоправные действия против представителей парламентской партии России не будет. На выборах всех уровней не допустят чтобы проходили члены одной партии.
Затем состоялась церемония награждения, где отметили наиболее активных партийцев. Затем рескомовцев пригласили на чашку чая. Мы неоднократно отмечали, что овюрцы, наряду с байтайгинцами, очень активны в раздаче газеты «Правда Тувы», читают, обсуждают материалы. Так Сара Балдан отметила материал государственного советника первого класса Бавуу Ховалыга, посвященный 100-летию Великой Социалистической революции в последнем номере газеты. По ее мнению, автор перелопатил гору материала, чтобы так доходчиво, с приведением фактов и цифр преподнести историю им, читателям.

Альберт Хомушку.
Фото автора.

Оставьте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Помеченные поля обязательны для заполнения *

Используйте эти HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password

Sign Up