ТУВИНСКИЕ КОММУНИСТЫ ЗА ВОЗОБНОВЛЕНИЕ РАБОТЫ ДЕТСКОГО САДА

Новости

Сегодня на очередном заседании Хурала представителей Кызылского кожууна депутат-коммунист Михаил Сарыглар вынесет на обсуждение вопрос о возобновлении работы Сукпакского детского сада. После закрытия сада в здании открывали сельскую больницу. Но в целях «оптимизации» здравоохранения в селе койко-места сократили. Теперь там всего в двух кабинетах оборудован дневной стационар, а в остальных помещениях бывшего детского сада располагаются коммерческие структуры.
Между тем, Сукпак – крупнейшее село после поселка Каа-Хем и детей, оставшихся без детского сада очень много. Здание детского сада добротно построено еще в советские времена. Во дворе еще остались детские песочницы. В лихие девяностые стараниями все того же М. Сарыглара в пустующем здании устроили стационарную больницу. «Оптимизация» здравоохранения в селах больно прошлись по Кызылскому кожууну, ликвидировав 25 койко-мест. По сравнению в Бай-Тайгинском кожууне и в городе Кызыле сократили по 10 таких коек.
По рождаемости детей Тува находится на третьем месте и вопрос детских садов и школ стоят как нигде остро. По мнению Борбак-оола Араптана, отличника народного образования СССР, именем которого названа средняя школа Сукпака, вопрос возобновления работы детского сада является очень важным в связи со стремительным ростом населения села. Что касается школы, то вместо расчетных 650 учащихся там обучаются больше 900 учеников. Он очень надеется на помощь депутата Госдумы Сергея Шаргунова, который приезжал в Сукпак и воочию видел в каких стесненных обстоятельствах, в три смены обучаются в школе.

Альберт Хомушку.
Фото автора.

Оставьте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Помеченные поля обязательны для заполнения *

Используйте эти HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password

Sign Up