Троллинг, фейки, провокации: Донгак против Тамоева.

Новости Тувы Первая полоса

Как скандальный блогер «кошмарит» бывшего красноярского коммуниста.

Студент Тувинского государственного университета Саян Дугержаа, который в ходе последней президентской избирательной кампании работал помощником начальника республиканского предвыборного штаба Ксении Собчак и по совместительству скандального либерального блогера Оюмы Донгак, опубликовал несколько скрин-шотов переписки с бывшей начальницей (https://vk.com/sdugerzhaa93). Эти материалы добавили новых, не самых радужных красок к моральному облику и без того скандальной блогерши. Накануне Донгак схлопотала нехорошую статью («черную метку») и пыталась возложить всю ответственность за это на первого секретаря тувинского рескома КПРФ Романа Тамоева (прибывшего в Туву из Красноярска). Удивительная метаморфоза: за решение кызылского городского суда, который наложил на нее штраф за «публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики». Впрочем, за последние время в сети вышло немало материалов о том, как либеральный правозащитник Оюмаа Донгак не гнушалась использовать фейки для агитации в соцсетях, как планировала февральскую провокацию с ночевкой детей-сирот в агентстве по делам семьи и детей, как организовала травлю своих соратников, решивших отказаться от незаконной практики «закошмаривания» оппонентов.

Оюмаа Седип-ооловна вляпалась. «Вот она всегда ВЛЯПАЕТСЯ, потому что МНОГО ВРЕТ … пишет, что коммуниста Тамоева она НЕ знала толком, НЕ трогала, плохих слов НЕ говорила. ОЮМАА СЕДИП-ООЛОВНА, вы же ПРОИГРЫВАЕТЕ, когда поймете?!», — написал в четверг, 9 августа, в своем блоге в социальной сети «ВКонтакте» студент Тувинского государственного университета Саян Дугержаа. 25-летний молодой человек снабдил свою публикацию скрин-шотами переписки с Оюмой Донгак, где раскрыл особенности работы тувинского предвыборного штаба Ксении Собчак против первого секретаря Тувинского республиканского отделения КПРФ РоманаТамоева. Против которого сейчас, без зазрения совести устроили медиа травлю через либеральные СМИ. «Я понимаю Тамоева, сам НАСТРАДАЛСЯ от этой женщины. Вот, пожалуйста, смотрите, как она МЕНЯ заставляла и просила против него писать посты. Седип-ооловна сама мне готовила текст и говорила выпускать от моего личного имени. ВОТ ТАКИЕ ДЕЛА, ВОТ ВАМ ПРАВДА В ГЛАЗА», — завершает свой пост Саян.

Свою солидарность с парнем высказал и сам коммунист. «Есть у кого какие вопросы по поводу честности и открытости? — задался риторическим вопросом Роман Тамоев на своей странице в «Фейсбуке». — Доказывать здесь никому ничего не надо, в этой ситуации это просто не имеет смысла. Если есть заказ, то они его отработают».

Несколько дней назад некоторые пользователи социальных сетей предпринимали отчаянные попытки заклеймить первого секретаря Тувинского рескома КПРФ как «стукача» и «доносчика». Кампания травли была инициирована Оюмой Донгак. Видимо нужно было отвлечь внимание, так как в среду, 8 августа, Кызылским городским судом блогерша была признана виновной в пропаганде нацизма «за пост со свастикой», опубликованный в соцсети «ВКонтакте». Ответственность за решение суда Донгак, конечно же, возложила на молодого коммуниста. Непонятно почему.

Впрочем, логики в утверждениях «правозащитницы» было не слишком много и раньше. «Утром сотрудник полиции привёз меня в отделение обманным путём, — утверждала Оюмаа Донгак. — Говорили о том, что написали заявление о моем липовом дипломе». Но чуть позже блогерша, выложила в сеть первую страницу заявления Тамоева, где он просил прокуратура разобраться в законности получения Донгак высшего образования, сама призналась, что на самом деле этот документ вообще не фигурировал ни во время визита в полицию, ни во время суда.

«Она сейчас цинично выставляет меня чудовищем, в стиле 37 года пишущего доносы, — заявил день спустя Роман Тамоев на Интернет-ресурсу «МБХ медиа». — Да я понятия не имел, что она там выкладывала четыре года назад». Появление записи разговора первого секретаря рескома КПРФ с неизвестным «то ли с пранкером, то ли с реально сочувствующим» похоже замышлялось сознательно как еще одна провокация. Малоизвестный широкой аудитории ресурс «МБХ медиа» появился в конце прошлого года в качестве замены заблокированного по требованию Генпрокуратуры РФ сайта «Открытая Россия», и, как было объявлено, принадлежит лично бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому.

Провокация с публикацией телефонного разговора, часть расшифровки которого была размещена на сайте под заголовком «Роман Тамоев написал донос на Оюму Донгак, чтобы победить ее на выборах», явно не удалась. Дело даже не в интервьюере, который не мог правильно произнести фамилию самой же Донгак. Просто молодой коммунист был откровенен и убедителен в своих посылах о том, как после президентской кампании в соцсетях его регулярно троллили, оскорбляли на национальной почве, устраивали охоту.

Как утверждает Роман Тамоев, сначала в Фейсбуке стали поступать сообщения с угрозами «убить или отрезать голову». Хороши либералы, нечего сказать. Позже, видимо не случайно, мобильный номер коммуниста появился на сайте гей-клуба в Москве. После чего на его телефон стали поступать сообщения от людей с нетрадиционной ориентацией. «Звонят и говорят: «Ой, алло, крошка!». Какая я тебе крошка? — рассказал Тамоев. — Я даже написал ей: Оюмаа, удалите это все. Ноль реакции. Я так понял, что в стенку это говорю».

Собственно интервью первого секретаря рескома только добавило красок к колоритному портрету блогерши, которая, являясь фигурантом следствия по факту клеветы (ч.2 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ), уже довольно долго находится под подпиской о невыезде. Вот уже больше двух месяцев на просторах тувинского сегмента Интернета смакуется скандал, связанный с Оюмой Донгак, прошедшей замысловатый жизненный путь от чиновника министерства культуры региона до блогера, жестко и безапелляционно выступающего против Президента России. В сеть выплеснулось огромное количество материалов о методах, применяемых движением детей-сирот, которых блогерша откровенно использовала в работе тувинского штаба Ксении Собчак на президентских выборах, о травле тех, кто все-таки одумался и решил выступить против таких методов и методов «закошмаривания чиновников митингами и протестами».

«Тьфу на тебя, мне тошно от тебя, — написала она одному из учредителей созданной для защиты прав детей-сирот общественной организации «Дорога к дому», бывшему соратнику Саяну Дугержаа, призвавшему защищать свои права законно, не поддаваясь на манипуляции. — Я покажу тебе, где раки зимуют, — добавила в догонку студенту блогерша».

В социальной сети «ВКонтакте» было опубликовано несколько десятков скрин-шотов переписки, из которых следовало, что Оюмаа Донгак особо не церемонилась со своими подчиненными, общалась с ними на грани приказов и оскорблений. И это правозащитник! Как выяснилось, блогерша просто манипулировала сиротами, которые в начале февраля с ее же подачи и принуждения устроили незаконную акцию на показ либеральным СМИ, решив переночевать в агентстве по делам семьи и детей.

«Девочки, пусть никто никуда не заселяется. Ни к кому не ходите. Должен подъехать корреспондент, который сам должен убедиться, что устроены только два человека, — раздавала тогда приказы сиротам Оюмаа Донгак, заранее планируя превратить акцию в провокацию против правительства Тувы. — Пусть все сироты напишут в комментариях на «Новостях Тувы» три слова: требуем отставки директора. Это очень важная акция». Цинично и хладнокровно, больше не добавишь.

«Правозащитница» активно использовала фейковые страницы и адреса, применяя методы сетевого маркетинга, когда от активистов требовали не менее тысячи «лайков» под нужными постами. Кроме того, выяснилось, что дети-сироты делились с Донгак паролями от своих страниц в социальных сетях и она сама выставляла за них тексты якобы их же постов.

«У меня начался когнитивный диссонанс, — написал на своей странице известный тувинский общественник Валерий Иргит. — Прямо беда с этими бестолковыми экс-чиновниками и невостребованными политиками. Совершенно закономерный результат её самовлюблённого пиара на фоне откровенной антироссийской деятельности».


Источник: http://krasnoyarskmedia.ru/news/721943/

Оставьте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Помеченные поля обязательны для заполнения *

Используйте эти HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password

Sign Up