Слет в Сосновке – КЛИЧ ПИОНЕРОВ: «ВСЕГДА БУДЬ ГОТОВ!»

Новости Популярное

19 мая, в День пионерии им. В.И. Ленина (До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя), в селе Сосновка прошел XIV республиканский слет ДОО РТ «Салгал». Приехали пионеры Овюра, Барун-Хемчика, города Ак-Довурака, Тес-Хема (2 команды), Кок-Тея и других кожуунов. А вот кызылчан на слете не оказалось. На торжественной линейке-митинге после выноса знамен под дробь барабанов и звуки пионерских горнов почетные гости повязали красные галстуки вступающим в пионеры. Самыми колоритными вступающими в пионеры оказались школьники села Кочетово, одетые в национальные костюмы. Под конец слета, как водится, состоялся пионерский костер.

В этом году 95-летие Тувинской Народной Республики. Многие мероприятия слета были посвящены этой знаменательной дате – игра «Во славу Отечества», битва хоров «Парад пионерской песни», где исполнялись песни советской пионерии. Эти поистине бессмертные песни лучше всех разговоров влияют на преемственность поколений, на зарождение человечности и совестливости у подрастающего поколения.

На линейке-митинге почетные гости слета среди которых был и ветеран коммунистического движения Тувы Алдын-оол Канзай, поздравили собравшихся с Днем пионерии, пожелали успехов в учебе, быть настоящими пионерами во всем. Лидеры официальных молодежных объединений и движений Тувы были немногословны. Может, в силу незнания истории, истории пионерии. Они не застали эту детскую организацию, где воспитывались настоящие патриоты страны, да просто хорошие и честные люди.

Интересный момент – 19 мая день рождения у коммуниста А. Канзая. Его тепло поздравили с именинами и повязали красный галстук. Эту почетную миссию выполнила лучшая ученица Сосновской школы 2016 года, обладательница титула «Лидер XXI века» Серен-Долума Оюн. Коктейские пионерки прикрепили ему на лацкан пиджака пионерский значок, сохраненный библиотекарем их школы с советских времен. А кочетовские пионеры в национальных одеждах подарили ему белый кадак и шелковые сумочки, полные жареными тувинскими лепешками.

После линейки пионеры разошлись по различным студиям: «Газеты и журналы ВПО им. В.И. Ленина», «Маршруты пионерии», «Звонкие судьбы», где в игровой форме, викторинами по истории пионерии соревновались современные пионеры. Так одной из студий по газетам и журналам руководила учительница тувинского языка и литературы Сосновской средней школы Любовь Адыг-Тулуш и ее ученики Хорагай Кужугет и Ай-Херел Монгуш. Здесь собраны газеты «Пионерская правда», журналы «Костер», «Пионер» и другие. Есть и факсимильное издание журнала для детей «Север» изданный Максимом Горьким в 1912 году в Санкт-Петербурге.

Студией «Звонкие судьбы» руководила учительницы Хандываа Монгуш, помогала ей преподавательница иностранного языка Елизавета Дандар. Здесь в форме телепередачи «Угадай мелодию» угадывались названия и герои пионерских песен.

Руководитель школьного музея Сосновской средней школы Наталья Монгуш раз за разом рассказывала историю Сосновки, про первые пионерские отряды сменяющим друг друга пионерским командам из разных кожуунов, городов и сел республики.

В Кызыл-Мажалыкской средней школе №1 функционируют детские общественные объединения «Крылья мечты» (5-8 классы), «Лидер» (9-11 классы), «Паруса». Сборная из этих объединений и приехала на пионерский слет под руководством учительницы Сырга Момбуй-оол и старшей вожатой Олеси Сарыглар. Из города Ак-Довурака приехали пионеры 7 «б» класса школы №3 под руководством учительницы математики этой школы Изольды Кужугет.

В коридорах сосновской школы висели оригинальные и большие «Книги отзывов», заполненные благодарностями участников слета. А сама школа начала работать в 1918 году и до 1949 года была начальной школой, а до 1959 года семилеткой, до 1966 года – восьмилеткой, а потом уже средней школой. Так что, столетний юбилей школы не за горами.

После студийных занятий и обеда состоялся «Круглый стол» учителей сосновской школы и руководителей делегаций.
#кпрф #кызыл #тыва

Оставьте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Помеченные поля обязательны для заполнения *

Используйте эти HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password

Sign Up