РЕСКОМ ТУВЫ В РАЙОНАХ – НА ЭТОТ РАЗ В ХАДЫНСКОЙ ПЕРВИЧКЕ

Без рубрики Новости

Сегодня работники Тувинского рескома КПРФ Роман Тамоев и Сайлыкма Шагдыр побывали в селе Хадын Пий-Хемского кожууна, находящийся в полуторастах километрах от столицы республики Кызыла, для оказания организационно-методической помощи первичному отделению КПРФ. Их встретили партийный актив во главе со своим недавно избранным секретарем первички Монгушем Дадар-оолом. В поездке рескомомвцев сопровождал секретарь Пий-Хемского местного отделения КПРФ Василий Маады.
Встреча прошла в сельской библиотеке. Тема разговора – итоги прошлогодних выборов, извлечение уроков из плачевных результатов. Хотя, по республиканским меркам, они с 6,3 процентами добились неплохих результатов, когда некоторые кожууны не дотянули даже до одного процента. Не зря называют Хадын «красным поясом» орденоносного кожууна Пий-Хем. Хадынцы являются победителями соцсоревнования среди первичек в 2015 году (с тех пор такие соревнования не проводились). Во многом это заслуга Михаила Бичии-Уруга – многолетнего секретаря первички села. Благодаря его личности коммунисты на селе уважаемы, участвуют в общественной жизни села и кожууна. Он неоднократно избирался в сельские и районные Советы, Хуралы местного самоуправления. Вот и на этот раз он пришел на встречу, несмотря на свои почти 80 лет. Из-за своего возраста он недавно предложил избрать Д.К. Монгуша. Члены первички являются председателями ряда общественных организаций, имеют веский голос в социально-политической жизни Хадына.
Сельчане рассказали, как проходят выборы в селе. Приезжает начальство кожуунное и покрупнее, назначают кандидатов и строго-настрого предупреждают, что из села депутатами станут только «Единоросы». Доходит до смешного, когда их «назначенцы» нехотя идут в кандидаты, без желания становятся депутатами. Ну какие же из них защитники интересов земляков?
От райцентра до села 30 с лишним километров дороги асфальта, проложенной в советское время. Не хватило социализма на какие-то несчастные пять километров до села. Именно эти пять километров доставляют большие неудобства хадынцам – весной и осенью люди зачастую ночуют в машинах – невозможно проехать по непролазной грязи. А каждый кандидат в республиканский парламент ли, в Госдуму ли, в кожуунный или сельский Хуралы ли божатся и клянутся, что им раз плюнуть доделать те самые пять км дороги, только дайте срок и проголосуйте за нас. А как только изберутся и носа не кажут.
В такой ситуации чтобы не допустить «воровства» голосов, коммунистам необходимо перетряхнуть своих представителей в ТИКах и УИКах. В Хадыне членом УИК с решающим голосом является М.О. Бичии-Уруг. Нельзя сказать, что одно его присутствие не допускает фальсификаций на участке, но все же беспредельного «подрисовывания» результатов здесь нет.
В своем выступлении главный бухгалтер рескома С. Шагдыр поблагодарила хадынцев за теплый прием, призналась, что впервые видит их в лицо, хотя многих знает по спискам сбора партвзносов. Затем выразила надежду, что почаще будет ездить по кожуунам и селам несмотря на свою крайнюю занятость, потому что живую работу с людьми ничем не заменить.
Секретарь первички Д. Монгуш в торжественной обстановке вручил партбилет Наталье Оруспай – заведовавшей много лет сельской библиотекой, столь гостеприимной к коммунистам. Теперь она находится на заслуженном отдыхе, а свое дело передала своей дочери Роланде Оруспай.
Редактор газеты А. Хомушку напомнил собравшимся о необходимости подписки на газеты «Правда» и «Правда Тувы», посоветовал освещать на страницах «ПТ» о проводимых ими мероприятиях. Кроме того, редакция может оказать спонсорскую помощь библиотеке в изготовлении журналов и фотоальбомов на местные темы, с обязательным размещением на них логотипов партии, газеты «ПТ».
Многие коммунисты попросили помочь в получении звания «Ветеран труда». Они в советское и постсоветское время работали не покладая рук, а грамоты и регалии затеряны. Между тем, совхоз «Хадын» в советские времена являлся совхозом-миллионером. Секретарь местного отделения В. Маады посоветовал составить списки таких партийцев и подать в реском. А оттуда уже можно подавать запросы в государственные ведомства, большей частью в минсельхоз, так как большинство из них являются хлеборобами и доярками, ходили за скотом.
Вот такой заинтересованный разговор получился у коммунистов. Р. Тамоев заметил, что власти пользуются не знанием выборного законодательства. Бывает, что сами члены комиссий сознательно обманывают наблюдателей от других партий, дескать, вам положено находиться в УИКе только в течение часа и тому подобный обман в пользу «Единой России». Или в Бай-Тайге при помощи полиции насильно вывели наблюдателя от КПРФ под руки.
Надо заметить, что молодой задор и так сам по себе харизматичного Р. Тамоева при встречах с коммунистами и их сторонниками играют большую роль.

Альберт Хомушку, фото автора.

 

Оставьте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Помеченные поля обязательны для заполнения *

Используйте эти HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password

Sign Up