МОЖНО ЛИ ПОНЯТЬ ТЕХ, КТО ОСКВЕРНИЛ ПАМЯТНИК САЛЧАКУ ТОКА?

Новости Тувы

Ведь он — человек, который вышел из простых батраков!

Участвовал в освобождении Тувы от китайских интервентов в 1921 году! Работал курьером правительства ТНР 1924-26 годах. А уже 1926 стал кандидатом в члены ВКП(б) и в 1929 стал первым коммунистом из тувинцев.

Любовь к Туве рождала в нём стремление к самообразованию и большую работоспособность. С 1929 года Тока работает вторым секретарём Тувинской Народной Республики! А с 1932 года Салчак Калбак-Хорекович — первый секретарь ТНР и до самой смерти в 1972 году.

Этот 41 год был для Тувы временем быстрого развития. Строительство дорог, мостов, лэп, предприятий, домов, больниц, школ. Большинству населения Тувы стали доступны достижения человечества 20 века.

В 1944 году Тува под руководством Тока вошла в состав РСФСР, оказав значительную помощь в разгроме фашистских захватчиков.

Что могло не понравиться в деятельности Салчака Калбак-Хорековича современным молодчикам? Возможно то, что Монгуш Буян-Бадыргы вместе с другими был обвинён в «контрреволюционных бандитско-грабительских» действиях, участии в Хемчикском восстании «чёрно-жёлтых» феодалов в 1924 году и в марте 1932 года был расстрелян?

Гребёнкин Даниил Владимирович.

#кпрф #тыва #кызыл #центразии #салчактока

Оставьте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Помеченные поля обязательны для заполнения *

Используйте эти HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password

Sign Up