КЫЗЫЛ — ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ.

Новости Тувы Первая полоса Фотографии

Из воспоминаний Алевтины Котик, 1925 г.р. (Литва): «Я проснулась от того, что ударилась головой о кровать – земля содрогалась от падающих бомб. Я побежала к родителям. Папа сказал: «Война началась. Надо убираться отсюда!» Мы не знали, с кем началась война, мы не думали об этом, было просто очень страшно. Папа был военный, а потому он смог вызвать для нас машину, которая довезла нас железнодорожного вокзала. С собой взяли только одежду. Вся мебель и домашняя утварь остались. Сначала мы ехали на товарном поезде. Помню, как мама прикрывала меня и братика своим телом, потом пересели в пассажирский поезд. О том, что война с Германией, узнали где-то часов в 12 дня от встречных людей. У города Шауляй мы увидели большое количество раненых, носилки, медиков». 

Так многие и многие соотечественники при разных обстоятельствах узнали, что началась война. В результате вероломного вторжение войск фашисткой Германии 22 июня 1941 г. в 4:00 утра началась «Великая Отечественная война». День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём.

В минувшую субботу в Кызыле, в дань памяти и уважения павшим солдатам, в рамках международной акции «Свеча памяти», были все кому не безразличен подвиг советского солдата, а это гости города и кызылчане, военные и спасатели, сотрудники правопорядка и представители байкерского клуба, комсомольцы и коммунисты Кызыла, все они отдали дань уважения и почтили память павших войнов минутой молчания. И в память о павших к все смогли оставить свою свечу памяти у многочисленных мемориалов на площади победы в Кызыле.

Пресс-служба Туврескома КПРФ.

#КПРФ #ТЫВА #КЫЗЫЛ #ДЕНЬПАМЯТИИСКОРБИ #ЛКСМ_РФ #22ИЮНЯ#МОЛОДЕЖЬ

Оставьте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Помеченные поля обязательны для заполнения *

Используйте эти HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password

Sign Up