Кызылу -103! Коммунисты Тувы приняли участие в праздничном шествии в День города

Новости Фотографии

В этом году 103-й День рождения г. Кызыла отметили в субботу, 9 сентября. Основные мероприятия были запланированы в центре города – на площади Арата.

С Днем города всех горожан и гостей столицы от имени Главы, Верховного Хурала и Правительства Республики Тыва поздравил спикер парламента Кан-оол Тимурович Даваа . Он, в частности, сказал: «Долгие годы силами неутомимых тружеников Кызыл строился и развивался. Первый простой строительный кол, забитый 103 года назад на месте нынешнего Кызыла, стал удачным. Вот уже больше века любимый город развивается, расцветает и радует нас. Он по праву признан административным, политическим, научным и культурным центром Тувы. С каждым годом в Кызыле становится удобнее жить, работать и растить детей. Но самое дорогое богатство города — это жители столицы».

Сегодня Кызыл красочно и достойно отметил свой день рождения. По самой первой улице столицы – улице Ленина прошли праздничные колонны общественных организаций, трудовых коллективов, учебных и культурных заведений нашего города.
Не остались в стороне от праздника и коммунисты: они сформировали несколько ярких колонн из числа октябрят, пионеров, комсомольцев и коммунистов. Следует отметить, что именно в советское время Кызыл достиг наилучших результатов в социально-экономическом развитии: строились новые предприятия, школы, больницы, жилье. Активно развивалась городская инфраструктура, социальные проекты.
Во время прохождения коммунистической колонны были слышны лозунги «Слава Кызылу — столице слава!», «Слава героям труда!», «Слава солдатам-освободителям от фашизма!» и др. Октябрята дружно пели свои бойкие куплеты, а комсомольцы и спортсмены спортивного клуба КПРФ сердечно приветствовали жителей города.
Возглавил колонну первый секретарь Тувинского рескома КПРФ Роман Тамоев: «Скажу вам честно, настроение сегодня в такую солнечную погоду как никогда боевое и одновременно радостное. Коммунисты всегда гордятся поколением тружеников, мы всегда в своей работе опираемся на человека труда. Мы знаем, как раньше развивалась республика в целом по многим направлениям, сюда стекались со всего союза квалифицированные кадры, жизнь кипела, все было динамично. Политика правительства носила ярко выраженный социальный характер. В такой праздник, я думаю, будет уместно затронуть тему проблем, которых у города очень много. Этого не надо бояться и об этом надо говорить. Чем быстрее простой человек увидит заботу и заинтересованность в решении общих проблем, тем быстрее и динамичнее будет развиваться сам город. А так, конечно, мне радостно видеть улыбающихся людей, их искреннюю веру в лучшее завтра. Нас же, коммунистов, комсомольцев и сторонников, такие мероприятия еще больше объединяют и делают сильнее. Поздравляю всех жителей с праздником и открыто заявляю, что нашими совместными усилиями мы сделаем наш город лучше!»
Особый вклад в подготовку в участии коммунистов в праздничном шествии внесла первый секретарь восточного районного отделения КПРФ г.Кызыла Людмила Хомушку. Благодаря своему трудолюбию, активности и деловой хватке Тувинский реском партии был организованно представлен на протяжении всего шествия.
Михаил Сарыглар, депутат Кызылского районного Совета депутатов (КПРФ): «Сегодня мы видим отличную картину, когда октябрята, пионеры, комсомольцы и коммунисты идут вместе, распевая песни и речевки — прям дух захватывает! На душе радостно и тепло от понимания того, что республиканский комитет нашей партии идет в правильном направлении. Сплав опыта и молодости непременно даст результат, который мы ощущаем уже сегодня: открываем новые пионерские организации, к нам потянулась молодежь! Даже люди старшего поколения, видя все это, не скрывают своего морального духа, они гордятся тем, что мы делаем. Мы и ветеранам уделяем большое внимание, приглашаем их везде. Одно из таких мероприятий — это празднование Дня города, которое мы никак не имели права пропустить! Ведь слово Кызыл в переводе с тувинского означает «красный»…тут уж мы не имели права ударить в грязь лицом. Все-таки город с яркой и интересной историей советского этапа.»

Современный центр города – площадь Арата – украшение столицы, архитектурный памятник. Таковым он признан жителями республики. Сама столица стоит на берегу Эне-Сая – матери-реки земли Сибирской, где таежные Бии-Хем и Каа-Хем сливается у Хем-Белдира в единое целое. Сила Енисея в могуществе, а потенциал Кызыла – в его дружном народе, в его высоком духе.

«Есть больше, лучше города, но мой мне дорог навсегда», – писал Сергей Пюрбю, народный поэт Тувы. В этих словах гордость и искренняя любовь к своей столице. Мы уверены, что и сегодня каждый житель Тувы в своем сердце хранит такие чувства. Потому, что мы и есть часть города, города по имени Кызыл!

Демир Артай.

сентябрь,кпрф,

Оставьте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Помеченные поля обязательны для заполнения *

Используйте эти HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password

Sign Up