КПРФ на празднике животноводов

Новости

7-8 в Улуг-Хемском кожууне (районе) в местечке Белдир-Кежии состоялся традиционный праздник животноводов Наадым, в этом году приуроченный к открытию этнокультурного центра «Белдир-Кежии» и «Чайлаг байырлалы» (праздник на летних пастбищах и стоянках).
Проведение кожуунного Наадыма-2017 в местечке Белдир-Кежии, которое находится около федеральной трассы М-54 «Енисей»,с 1-го января 2017 года изменившей свой маршрут от столицы республики г.Кызыл в западно-южном направлении к госгранице с Монголией (Кызыл-Шагонар-Чадан-Хандагайты-госграница) по решению федерального правительства (ранее был Кызыл-Балгазын-Самагалтай-Эрзин-госграница),неслучайно.На этом месте до середины прошлого века стояла деревня Пестуновка, образованная русскими переселенцами и переселенная в период укрупнения населенных пунктов, с интернациональным населением.
Инициатором возрождения своей родной деревни, теперь уже в новом качестве этнокультурного центра, стал директор Национального музея Республики Тыва Бичелдей К.А.,которого поддержали республиканские и местные власти.
А совмещение «Чайлаг байырлалы» с ежегодным праздником животноводов «Наадым»,на котором подводятся итоги перезимовки скота, вполне естественно.
Таким образом, в этом году праздник животноводов Улуг-Хемского кожууна прошел, можно сказать, в формате «три в одном».
Традиционно на кожуунном Наадыме-2017 чествовали главных героев праздника-животноводов, которые отличились трудовыми достижениями и показали наилучшие результаты по итогам перезимовки скота и приплодной кампании.Передовиков наградили Председатель Верховного Хурала РТ Даваа К.Т.,заместитель Председателя Правительства РТ Монгуш Б.Н.,заместитель министра сельского хозяйства РТ Монгуш Л.С. и кожуунные власти.
Во второй день праздника в гостях на кожууном Наадыме-2017 побывала и небольшая делегация Тувинского отделения КПРФ, в составе секретаря ТО КПРФ Тамоева Р.Т. и члена бюро Анай-оол М.К.
Следует сказать,что Мерген Кыргысович Анай-оол с ноября 2012 года по февраль 2017 года был председателем администрации Улуг-Хемского кожууна (единственным представителем КПРФ в органах исполнительной власти республики).В период его руководства муниципальным районом с 2014 года и начал проводиться кожуунный праздник животноводов Наадым, не проводившийся с советских времен ( в те времена проводившиеся как маевки).
Гостей в юрте-кафе этнокультурного центра «Белдир-Кежии» встретили заместитель председателя администрации -начальник управления сельского хозяйства Улуг-Хемского кожууна Суге М.О. и экс-зам.председателя администарции кожууна Бойбу А.К.,недавно добровольно подавший в отставку в связи с выходом на пенсию,как и Анай-оол М.К.
Далее,гостей пригласил в юрту администрации кожууна и нынешний председатель администрации Улуг-Хемского кожуна Чудаан-оол Р.М.,который был красочно одет в национальную одежду.
После столь хлебосольного приема делегация ТО КПРФ стала свидетелем самой красочной части праздника- национальной борьбы хуреш, в котором приняли участие почти все сильнейшие борцы республики.
Во время борьбы секретарь ТО КПРФ Роман Тельманович Тамоев встретился с председателем Верховного Хурала (парламента) РТ Кан-оол Тимуровичем Даваа и министром культуры РТ Алдар Константиновичем Дамдын.А экс-председатель администрации Улуг-Хемского кожууна,член бюро ТО КПРФ Мерген Кыргысович Анай-оол приветсвовал участников и гостей кожуунного Наадыма-2017 и поздравил с праздником.Выступление Мерген Кыргысовича было встречено земляками и гостями праздника аплодисментами.И это немудрено.Именно в период его руководства кожууном, как уже было сказано,возродился праздник животноводов кожуунный Наадым. За 4,5 года Улуг-Хемский кожуун дважды становился лучшим муниципалитетом по развитию физкультуры и спорта в республике, дважды завоевывал Гран-при республиканского фестиваль-конкурса народного творчества «Тыва-бистин оргээвис»(Тува-наш дом), а также добился значительных успехов в социально-экономическом развитии.Усилия коммуниста Анай-оола М.К. в культуры и спорта среди населения были созвучны с партийными проектами КПРФ «Земля талантов» и «Спортклуб КПРФ».
По итогам поездки в Улуг-Хемский кожуун руководством тувинского отделения КПРФ решено ускорить создание республиканского отделения «Спортклуба КПРФ» и намечены планы по реализации партийного проекта «Земля талантов».Кроме того, решено взять под опеку КПРФ одного из перспективных молодых борцов по национальной борьбе хуреш, выступающего и по другим видам единоборств на республиканской и всероссийской аренах. Далее, коммунисты Тувы намерены поддержать и представителей других видов спорта.

Альберт Хомушку
Фото: Марина Тамоева

Оставьте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Помеченные поля обязательны для заполнения *

Используйте эти HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password

Sign Up