Коммунисты оказали помощь погорельцам.

Новости Тувы Первая полоса

Коммунисты города Кызыла оказали помощь теплыми вещами и продуктами питания погорельцам по ул. Южная республиканского центра.

Пламя уничтожило дом по улице Южная. Без жилья осталась большая семья, среди которых трое малолетних детей. Встретились с погорельцами активисты Туврескома КПРФ. Пострадавшие — молодая семья с маленькими детьми. Они рассказали о трагедии: «В дождливый день произошло короткое замыкание и огонь быстро охватил дом, самое главное для нас было спасти детей. Вытаскивали ребятишек из кроваток спящими, полураздетыми. Возвращаться в дом за вещами было уже опасно, там бы и остались. Кто-то успел схватить детские вещи, документы, но большинство ничего не спасли».

На беду откликнулись жители города, дали пострадавшим одежду, посуду, продукты. «Сейчас живем у родственников,- говорят погорельцы. Но самая большая проблема, считают пострадавшие, не временное обустроить, а приобрести постоянное жильё или построить на месте сгоревшего новое. Из материальной помощи, которую им должны оказать, купить даже баньку будет сложно. Погорельцы безработные или же с мизерными доходами, непостоянными заработками. Ни один банк не согласится дать кредит на покупку жилья. На скромный бюджет Кызыла рассчитывать не приходится, ресурсов на строительство нового дома в нём нет. К тому же уничтоженный огнем дом был в частной собственности, а значит, по закону местная власть вообще ничем не обязана людям.

«Практически все вопросы, которые задают люди, относятся к компетенции федеральных властей», — заметила Лодой-Дамба Куулар, коммунист Кызыла. Он считает, что на федеральном уровне должна быть принята программа поддержки погорельцев, ведь случай в Кызыле характерен для всей страны. Государству необходимо также сделать удобным и доступным страхование жилья. Недавний пожар обнажил ещё одну проблему – отсутствие маневренного жилого фонда. Коммунисты намерены привлечь внимание Хурала к рассмотрению вопроса о формировании таких фондов в каждом муниципалитете.

Но до рассмотрения законопроектов в поддержку пострадавших далеко. У погорельцев одна надежда – ждать помощь от неравнодушных людей. От имени Тувинского республиканского отделения КПРФ Людмила Хомушку передала семье вещи первой необходимости. Коммунисты так же в ближайшее время окажут помощь пострадавшей семье.

Демир Артай, фото: Дмитрий Оюн.

Оставьте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Помеченные поля обязательны для заполнения *

Используйте эти HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password

Sign Up