Звениговский — «экономическое чудо» России! Парк «100 лет СССР»

Первая полоса Популярное

Народное предприятие «Звениговский» сегодня объединяет 5 больших хозяйств в двух субъектах РФ (Марий Эл и Татарстан).

С каждым годом его экономические показатели только растут. Не стал исключением и 2021-й, в котором предприятие собрало рекордные урожаи.

Здесь есть все: пахотные земли, фермы, а также свои мясокомбинат и молокозавод. Только поголовье свиней исчисляется сотнями тысяч и с каждым годом увеличивается. Ненамного меньше и рогатого скота.

ООО СПК «Звениговский» имеет собственную торговую марку, самостоятельно осуществляет весь процесс переработки сырья и обеспечивает качественной и доступной продукцией 842 собственных магазинов в 12 регионах.

Со слов директора народного хозяйства И.И. Казанкова, предприятие было, есть и будет народным. Несмотря на то, что «Звениговский» обладает современным технологическим комплексом и многие процессы автоматизированы, именно труд человека здесь ценится больше всего.

Сегодня в совхозе работает более 4500 человек. Казанков подчеркивает, что при трудоустройстве нет никакой «принудиловки». Каждый выбирает задачу по себе. То, что умеет лучше всего. Условие лишь одно: добросовестное выполнение своих обязанностей.

Нынешний ООО СПК «Звениговский» – это уже не просто мясокомбинат или ферма. За годы своего существования предприятие превратилось в многоотраслевой агрокомплекс.

Зерновые здесь выращиваются на корм крупному рогатому скоту и свиньям, мясокомбинат и молокозавод выпускает собственную продукцию, транспортный цех обеспечивает качественным товаром 842 собственных магазинов.

«Чем больше мы развиваем сельское хозяйство, тем больше к нам приходит людей на работу»,- говорит Казанков.

Сегодня на предприятии имеется 19 рейсовых автобусов, которые доставляют иногородних трудящихся на работу и обратно домой. Годовой оборот народного хозяйства уже превышает 20 млрд рублей. При этом ООО СПК «Звениговский» продолжает расширяться.

Осваиваются новые пахотные территории, возводятся хозяйственные постройки. В связи с этим, на предприятии даже «возродилась» старая профессия «целинник».

Трудятся здесь и на совесть, и за деньги. Одно другому не противоречит. Зарплата выплачивается стабильно, 2 раза в месяц. Комбайнеры в сезон получают более 80 тысяч/мес. В первых рядах проверенные годами пенсионеры. Но и молодежи в «Звениговском» очень много.

Село Сиктерме-Хузангаево (Татарстан), где расположен производственный кооператив, за последние 3 года обзавелось новой улицей. Дома построены по республиканской программе для специалистов, которые едут сюда работать и остаются жить с семьями.

Кроме того, за последнее время в населенном пункте открылась современная глазная клиника, новая школа, церковь и планируется постройка еще одного детского сада. И это неудивительно, руководство Татарстана вкладывает средства в те населенные пункты, где есть стабильно работающее предприятие.

Главным преимуществом народного хозяйства, со слов Ивана Ивановича Казанкова, является широкий ассортимент продукции и умение «подстраивать» ее производство под нужды людей. В итоге в условиях так называемого экономического спада, зарплаты работников предприятия в этом году в очередной раз выросли.

Атмосфера в «Звениговском» такова, что каждый трудящийся попросту живет своим делом и старается добиться максимального результата. Не ради денег, а в первую очередь ради общего блага. При этом сам И.И. Казанков уверен, что рано или поздно мы придем к социализму.

Наверное, именно поэтому данное народное предприятие сегодня является самым настоящим «экономическим чудом».

Роману Тамоеву, депутату Хурала представителей города Кызыла, удалось побывать на этом предприятии в Татарстане в рамках проведения форума «Дружба народов», в котором приняли участие руководители региональных отделений КПРФ со всей страны.

Оставьте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Помеченные поля обязательны для заполнения *

Используйте эти HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password

Sign Up