За что в советское время преследовались так называемые «диссиденты»?

Популярное

Зарождение так называемого «диссидентского движения» в СССР приходится на 60-е годы XX века.

Четких границ это движение не имело и включало в себя, как правило, идеологически разношерстные группы антисоветски настроенных деятелей культуры, науки и искусства. Эти группы носили полуформальный характер, но обладали определенной материальной базой, имели выход на иностранные круги, налаженную связь. Знаковыми фигурами диссидентского движения в разные времена были академик А. Сахаров, «правозащитники» В. Буковский и А. Щаранский, писатели А. Солженицын и А. Синявский. Деятельность «диссидентов» сводилась, в основном, к изданию запрещенной в СССР литературы, организации различных обращений в органы власти, выступлениям на радио и телевидении иностранных государств.

Среди диссидентов было немало романтиков, людей искренне приверженным ценностям демократии, плюрализма, свободы. Но значительная часть вождей антисоветского «свободомыслия» оказалась инструментом в руках западных спецслужб, нацеленных на ослабление и ликвидацию СССР. Свидетельство тому — оголтелая антикоммунистическая и антигосударственная позиция диссидентов в годы перестройки и ельцинизма. Многие из диссидентов приветствовали разрушение Советского Союза, расстрел парламента в октябре 1993 года.

Репрессии против диссидентов не носили жестокого и, тем более, бесчеловечного характера. Широко практиковалось лишение советского гражданства, ссылка, как крайняя мера — лишение свободы. Следует признать эти меры адекватными, ведь любое государство борется с теми, кто подрывает его устои.

Оставьте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Помеченные поля обязательны для заполнения *

Используйте эти HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password

Sign Up