ЗАВЕРШИЛСЯ ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ РАБОТЫ ДЕЛЕГАЦИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА НА XIX ВСЕМИРНОМ ФЕСТИВАЛЕ МОЛОДЁЖИ И СТУДЕНТОВ.

Новости

Как и все предыдущие дни, комсомольцы приняли самое активное участие в работе площадок Фестиваля.

Утром одновременно стартовали сразу две панельных дискуссии. Первая была посвящена вопросам неграмотности XXI веке и мерам по её ликвидации. Модератором дискуссии выступил член ЦК КПРФ Роман Кононенко. Вторая дискуссия состоялась на тему: «Меры жёсткой экономии и антинародная политика ради эксплуатации рабочих. Борьба молодёжи вместе с рабочими за право на труд, в защиту трудовых прав.»
Спикером от России выступил первый секретарь Санкт-Петербургского горкома ЛКСМ РФ Егор Михайлов. Обе дискуссии вызвали оживлённое обсуждение, однако наши товарищи с честью справились с возложенной на них миссией, ответив даже на самые каверзные вопросы.

После обеда стартовала дискуссионная программа на тему: «Важность борьбы против неравенства женщин». Тема обсуждения оказалась очень актуальной для современного капиталистического общества. Несмотря на декларируемое равенство, даже в самых развитых странах женщины не всегда могут реализовать свои права. В некоторых же государствах женщин и вовсе приравнивают к домашним животным. Такое положение дел неприемлемо для любого адекватного человека. В дискуссии приняли участие спикеры из Южной Африки, Эль-Сальвадора, Конго, Иордании, Венесуэлы, Исландии, Бразилии. Спикером от России выступила депутат государственной думы, член КПРФ Нина Александровна Останина.

Одновременно с этой дискуссионной программой начала работу площадка по теме: «Студенческое движение в борьбе за бесплатное, государственное и качественное образование. Борьба молодёжи за бесплатный и всеобщий доступ к здравоохранению, образованию, науке и информации». В рамках конференции выступили представители Кубы, Иордании КНДР, КНР, Шри-Ланки. От России спикером выступает федеральный комсорг ЦК ЛКСМ РФ, председатель независимого студенческого профсоюза «Дискурс» Анастасия Байбикова. Тема также вызвала горячее обсуждение: после выступления основных спикеров обмен вопросами и мнениями среди участниками продолжался ещё почти полтора часа.

Помимо дискуссионных программ, 18 октября состоялось второе заседание суда над империализмом. Сегодня были заслушаны свидетели из Кубы, Бразилии, Пуэрто-Рико, КНДР, Колумбии, Южной Сахары, Кипра и Новой Зеландии, которые говорили о последствиях глоблизации и мирового империализма: о безработице, голоде, нищете и войнах, которые уничтожили миллионы невинных жизней.

В перерывах между дискуссиями комсомольцы активно участвовали в работе различных площадок Фестиваля, а также провели несколько интересных и ярких флеш-мобов. Так, рядом со стендом ЛКСМ РФ все желающие могли сделать себе аква-грим с коммунистической символикой, днем комсомольцы устроили чтение стихов Владимира Маяковского и массовое исполнение песни «И вновь продолжается бой…». Акции комсомольцев вызвали положительную реакцию у участников Фестиваля, а также ещё раз подчеркнули разительное отличие делегации ЛКСМ РФ от представителей других российских партий и движений и региональных делегаций.

Завтра комсомольцев ждёт новый рабочий день. Пожелаем им удачи и новых свершений!

 

Оставьте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Помеченные поля обязательны для заполнения *

Используйте эти HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password

Sign Up