Дмитрий Новиков в эфире Первого канала: «Нам нужно становиться сильнее!»

Первая полоса
Против России фактически ведётся холодная война, и справиться с угрозами можно только, решая проблемы развития страны. Об этом заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. В программе Первого канала «Время покажет» он высказал мнение по поводу важнейших событий последних дней.

Руководство Украины объявило о начале нового этапа ракетной программы. Как заявил секретарь Совета национальной безопасности этой страны Александр Турчинов, завершились испытания высокоточной крылатой ракеты, способной поражать наземные и морские цели на большом расстоянии. Некоторые украинские ультранационалисты уже намекают на её возможное использование против России. Эта новость стала первой темой обсуждения в программе «Время покажет».

Как подчеркнул Дмитрий Новиков, самый принципиальный вопрос состоит не в том, каким оружием обладает то или иное государство, а в том, как оно может этим оружием распорядиться. «Одно дело, если бы Украина была дружественным России государством и входила в ОДКБ, — отметил он. – Мы же имеем совершенно другую ситуацию, когда Киев стремиться стать членом НАТО». Если это произойдёт, продолжил представитель КПРФ, для нас не так важно, какое именно оружие Украина будет производить самостоятельно. В этом случае на территории страны появятся базы Альянса – угроза не меньшая, чем наличие смертоносных видов оружия у Киева. «Поэтому главная задача заключается в том, чтобы задействовать все возможные механизмы для изменения Украиной вектора своей политики. А для этого нужно, чтобы заговорил народ», — заявил Дмитрий Георгиевич. По его словам, Россия должна активизировать информационную политику, воздействующую на настроения жителей соседней страны. Пробандеровские и ультранационалистические позиции, на которые опирается киевский режим, не пользуется поддержкой народного большинства, и здоровые силы украинского общества должны взять судьбу страны в свои руки, считает зампредседателя ЦК КПРФ.

Дмитрий Новиков опроверг прозвучавшее мнение о том, что левые идеи потеряли актуальность. Он напомнил присутствующим имена Джереми Корбина, Жан-Люка Меланшона и Берни Сандерса – западных политиков левой ориентации, популярность которых серьёзно выросла за последние годы. Кроме того, добавил Новиков, на Западе резко выросли продажи работ Карла Маркса. «Почему это происходит? Потому что есть понимание: мир идёт в тупик при продолжении капиталистической политики. Всё больше людей вспоминают слова Маркса, писавшего, что ради прибыли капитал пойдёт на любые преступления. Ради этих прибылей современные капиталистические элиты развязывают войны и провоцируют гонку вооружений», — подчеркнул представитель Компартии.

В связи с этим Дмитрий Георгиевич прокомментировал сообщения о том, что немецкий автомобильный концерн «Фольксваген» много лет спонсировал проведение опытов над людьми, изучая влияние выхлопных газов на организм. «Не важно, что подопытные выступили добровольцами, — указал Новиков. – Важно то, что жизнь загнала их в эти условия, когда они не могут по-другому заработать, кроме как жертвуя своим здоровьем».

В студии Первого канала обсуждалось и ежегодное послание Дональда Трампа перед членами американского Конгресса. В нём президент США назвал Россию и Китай «странами-изгоями» и призвал наращивать оборонный бюджет для противостояния их «угрозе». Дмитрий Новиков призвал обратить внимание на два аспекта этого события. Во-первых, как он напомнил, Трамп далеко не в первый раз заявляет о необходимости увеличения военных расходов. «Белый дом напичкан выходцами из силовых структур. В ходе предвыборной кампании нынешний президент был ими поддержан и является лоббистом интересов военно-промышленного комплекса, — отметил Дмитрий Георгиевич. – А чтобы оправдать военные расходы, нужен образ врага, источник зла. Поэтому рядом со «странами-изгоями» Трамп упоминает Россию и Китай».

Во-вторых, по мнению Дмитрия Новикова, Трамп стремится доказать свою лояльность американским неоконсерваторам и неолибералам. Это тем более актуально для президента США, что пресловутый «Кремлёвский доклад» оказался откровенной «пустышкой», основанной на данных телефонных справочников и списка «Форбс». А это привело к настоящему скандалу на Капитолийском холме, вызвав недовольство вашингтонских «ястребов».

Прокомментировал заместитель Председателя ЦК КПРФ и последнее интервью экс-директора Антидопингового центра Г.М. Родченкова, в котором тот пожалел о принадлежности к русскому народу. По мнению Новикова, этот человек совершил самое очевидное предательство – как гражданское, так и человеческое. «Он понимает, что вернуться в Россию ему в ближайшее время нельзя. Поэтому он и дальше будет говорить всё, что поможет ему устроиться на Западе. Это абсолютно шкурный интерес», — сказал Дмитрий Георгиевич.

По мнению представителя КПРФ, допинговый скандал является лишь одним из эпизодов большой политической игры. «Мы видим экономические санкции против России. Мы видим военные программы, направленные против нас. Мы видим истерию, развёрнутую вокруг наших олимпийцев, — пояснил Новиков. – Всё это явным образом нацелено на то, чтобы ослабить позиции России и уничтожить нас в перспективе».

Вслед за этим Дмитрий Георгиевич перечислил меры, которые предлагает КПРФ и кандидат в Президенты РФ П.Н. Грудинин для борьбы с этими угрозами. «Нужно заниматься своей страной, становиться сильнее! Нам нужна нормальная экономика, сильная промышленность и сельское хозяйство. Нам нужно качественное здравоохранение и бесплатное образование, нам нужна сильная наука. Вот чем нужно заниматься!» — заявил Новиков. Пока же, продолжил он, мы наблюдаем разгром Российской академии наук, лишение граждан доступных здравоохранения и образования.

Без решения этих проблем стране не справиться с внешними угрозами. Как напомнил зампредседателя ЦК КПРФ, русофобия веками культивируется на Западе. В XX веке она приняла форму антисоветизма, но и после развала Советского Союза никуда не делась. «Сегодня мы видим второе издание «холодной войны» против нашей страны. Любая война имеет цель уничтожить противника. Нас надеются уничтожить и всячески создают нужный для этого информационный фон. Поэтому мы должны сопротивляться и становиться сильнее», — призвал Дмитрий Новиков.

Оставьте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Помеченные поля обязательны для заполнения *

Используйте эти HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password

Sign Up