ДЕНЬ ПИОНЕРИИ В ТУВЕ

Новости

В Туве, как и по всей стране, в праздничной обстановке проходит День пионерской организации имени В.И. Ленина. Тувинские коммунисты побывали с поздравлениями на республиканском пионерском слете, который на этот раз проходил на базе средней школы №1 в пгт. Каа-Хем – райцентре Кызылского кожууна. В гости к пионерам пришли ветеран партии Алдын-оол Канзай, депутат-коммунист Кызылского городского Хурала представителей Анатолий Серен, представитель рескома Роман Тамоев. На слете приняли участие почти 100 школьников из многих сельских и городских школ.
После выноса знамен, где центральное место занимало знамя пионерской организации еще советских времен, началась церемония подъема флага слета. Со словами поздравлений первыми пригласили представителей компартии. А. Канзай поздравил в лице участников слета всю огромную армию пионерии по всей стране. Р. Тамоев пожелал проявлять в жизни все свои хорошие качества – трудолюбие, усердие в учебе, любовь к своей родине, быть честными и справедливыми, а коммунисты всегда рады поддерживать детские, подростковые организации. А. Серен поздравил участников слета словами известнейшего поэта Евтушенко, где смысл сводится к тому, чтобы ребята были готовы к самопожертвованию ради людей, ради человека.
Со словами поздравления выступили председатель Российских студенческих отрядов в Туве Мария Сергеева. Эта общественная организация занимается трудоустройством студентов и старшекласснтков. Что интересно, учащаяся молодежь может быть занята трудом круглогодично, а не только в каникулы. Затем выступили Наталья Самчид-оол, представитель республиканской организации «Салгал» («Наследие»). Эта организация взяла под свое крыло все детские общественные организации и Аяна Дойбу-хаа – представительница министерства образования Тувы. Они организовывают детские спортивные соревнования, помогают участникам от республики в государственном Российском общественном движении «Доступное дополнительное образование».
Почетные гости после торжественной клятвы пионера повязали галстуки вступившим в детские организации 5-8-классникам.
Среди участников слета и пионеры из Ак-Довуракской средней школы №3 под руководством преподавателей Изольды Кужугет, Аяны Кужугет и вожатой Айдын-кыс Адыг-оол. Интересно, что в этой школе из семиста учеников 232 являются пионерами. Вожатые и преподаватели школы основное внимание уделяют трем направлениям в воспитании подрастающего поколения: гражданско-патриотическому, художественно-эстетическому, спорту и здоровому образу жизни.
А воспитанники преподавателя музыки Аржааны Салчак из Сарыг-Сепской (Каа-Хемский кожуун) школы №2, носящей имя Салчака Токи –руководившего много лет Советской Тувой, кроме помощи ветеранам и гражданско-патриотического воспитания показывают концерты. Здесь, видимо, сказывается музыкальное образование А. Салчак. Кроме того, они принимают активное участие в акциях «Оберегай Енисей», «Собери детей в школу». Даже помогали Сирийским детям, страдающим от войны в своей родине, отправляя им тетради, ручки и свои рисунки под общей тематикой «Желаем мирного неба над головой!»
На хорошем организационном и гостеприимном уровне слет провела команда педагогов средней школы №1 пгт. Каа-Хем под руководством своего директора Ашанина Николая. К слову ученики этой школы ежегодно добиваются неплохих результатов даже в международных пионерских слетах. Так ученики преподавателя русского языка и литературы Элизы Саая в 2010 году стали победителями международного слета в номинации «Лучший патриотический клуб» – при школе многие годы действует клуб военно-патриотического воспитания «Отечество».
В слете приняли участие пионеры из Бурен-Хема, города Шагаан-Арыга, сел Ак-Чыраа, Сосновка (победители прошлогоднего пионерского слета) и многие другие. Словом, День пионерии в Туве отметили повсеместно. Кто не приехал на республиканский слет, отметили в своих школах.
По словам Р. Тамоева, коммунисты в скором времени возьмут шефство над некоторыми школами республики для продолжения и развития пионерских традиций.

Альберт Хомушку.
Фото автора.

Оставьте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Помеченные поля обязательны для заполнения *

Используйте эти HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password

Sign Up