ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ В ТУВЕ

Новости

В день начала Великой Отечественной войны актив Тувинского рескома КПРФ возложил цветы к памятнику героям Великой Отечественной, расположенный на площади Победы города Кызыла.
День начала Великой и жесточайшей войны, когда несметные полчища немецких, румынских и финских войск вторглись на территорию СССР, теперь стал Днем памяти и скорби. Днем памяти о тех, кто сложил головы на полях Великой Отечественной во имя свободы и независимости своей Родины, Днем скорби о них, об их несбывшихся мечтах, об их неродившихся потомствах.
Отечественную войну тувинское правительство, а с ним и весь тувинский народ, воспринял как посягательство на безопасность независимой тогда Тувинской Народной Республики (ТНР вошел в состав СССР в 1944 году). Тува одним из первых независимых государств объявило войну фашистской Германии.
За годы войны ТНР направила на нужды фронта весь золотой запас и добычу золота военных лет, а также: 5 эшелонов продуктов и подарков бойцам Красной Армии на сумму более чем 10 млн. акша (или 35 млн. рублей), в том числе – средства на строительство 3-х эскадрилий боевых самолоетов. Напомним, что тогда и «акша» и «рубль» весили намного больше, чес сейчас. Передали 50 тысяч боевых коней, 700 тысяч голов скота, из них 30 тысяч голов крупно-рогатого скота освобожденным территориям Украины и т.д.
Руководители республики, передовые рабочие и чабаны побывали на фронтах Великой Отечественной, собственноручно передавали бойцам подарки от народа ТНР. В боях с фашистами принимали участие 206 воинов-добровольцев, кавалерист Кечил-оол Тулуш и танкист Чургуй-оол Хомушку стали Героями Советского Союза. Кроме них геройски сражались на фронтах их многочисленные земляки, тогда еще граждане СССР.
В Туве, как и по всей России, День начала Великой Отечественной в городах и селах отметили минутами молчания, возложением цветов и венков к памятникам воинам-добровольцам и памятникам той поры.

Альберт Хомушку.
Фото автора.

Оставьте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Помеченные поля обязательны для заполнения *

Используйте эти HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password

Sign Up