В Туве меняют региональную Конституцию

Популярное

Окончательно документ должен быть сформирован до конца года.

На первом заседании удалось сформировать рабочую парламентскую группу, которая в дальнейшем и возьмётся за разработку вносимых изменений в действующий Основной Закон Республики Тыва. Её возглавила депутат Верховного Хурала, председатель парламентского комитета по соцполитике Ирина Бадыргы.

Необходимость глобального подхода к изменению региональной Конституции была вызвана принятыми этим летом поправками в Основной Закон Российской Федерации, за которые в Туве в июле проголосовали 93 процента населения республики и почти 97 процентов пришедших на голосование. Регион также вносил свои предложения по поправкам.

В базовом варианте последняя Конституция Республики Тыва была принята 6 мая 2001 году. В дальнейшем – в 2003, 2005, 2010 и в 2018 году в Основной Закон уже вносились изменения. В основном они были вызваны были необходимостью привести региональный документ в соответствие с федеральной Конституцией.

Ключевое изменение в Конституции Тувы последних лет – отказ от громоздкого двухпалатного регионального парламента.

 

Оставьте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Помеченные поля обязательны для заполнения *

Используйте эти HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password

Sign Up