ВЫМИРАНИЕ В РФ ПРИБЛИЖАЕТСЯ К ПОКАЗАТЕЛЯМ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

Популярное

Россия продолжает пикировать в демографическую пропасть: как сообщил Росстат, за 11 месяцев 2020 года естественная убыль населения РФ достигла 574,8 тысячи человек.

Вопреки нацпроекту «Демография», на который из бюджета тратится порядка 800 млрд рублей ежегодно, показатели рождаемости бьют антирекорды. А на фоне резкого увеличения смертности из-за коронавируса скорость вымирания россиян по сравнению с тем же периодом прошлого года и вовсе удвоилась.
_
За 11 месяцев, согласно статистике, в России умерли 1,881 млн человек — на 229,7 тысячи больше, чем годом ранее. Более 81% избыточной смертности, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, «приходится на COVID и последствия заболевания коронавирусом». Из ее заявления следует, что жертвами пандемии в России стали 186 тысяч человек – что в 3,3 раза больше, чем официальная цифра оперативного штаба (55,8 тысячи на 29 декабря).
_
Уровень рождаемости в России также продолжает падать и в относительных величинах бьет антирекорды с начала 21 века. Согласно данным Росстата, с января по ноябрь в стране родились 1,308 млн детей – на 59,4 тысячи меньше, чем годом ранее. Относительный уровень рождаемости – 9,7 детей на тысячу человек населения – минимальный с 2002 года.

_
До недавнего времени естественную убыль компенсировал приток мигрантов, но в 2020 году из-за закрытых границ и рецессии в экономике он сменился резким оттоком.
_
Таким образом, общая численность населения РФ по итогам 2020 года может сократиться почти на 3 миллиона человек, чего статистика не видела ни разу со времен Великой Отечественной войны!
_
Согласно прогнозу группы ученых Университета Вашингтона, который опубликовал The Lancet, в ближайшие 80 лет население РФ сократится на 40 миллионов человек – почти на треть! По их оценке, в базовом сценарии к 2100 году в России останется 106 миллионов жителей против 146 млн сейчас, рождаемость упадет до 1,41 ребенка на женщину, и в результате впервые за несколько веков Россия выйдет из топ-10 стран по численности населения.

#кпрф #тыва #кызыл #центразии #лксм_рф

Оставьте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Помеченные поля обязательны для заполнения *

Используйте эти HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password

Sign Up