Седип Шойжулчап — «Сплачивать ряды, укреплять партию, привлекать молодёжь — в этом наш курс»

Новости Тувы Первая полоса
«Крепить сплочённость партийных рядов!» — интервью с Седипом Кыргысовичем Шойжулчапом, председателем Контрольно-ревизионной комиссии Тувинского рескома КПРФ.

В этом году республика уже вступила на путь избирательной кампании в верховный Хурал Тувы и муниципальные выборы, от исхода которых в немалой мере зависит будущее самого южного региона Сибири. И чем ближе выборы, тем больше страстей и горячих новостей приходят из информационного поля республики. В федеральном масштабе не утихает работа по разложению оппозиционных лидеров, и прежде всего, конечно, главной силы народного сопротивления антинародным инициативам — представителей КПРФ.

В Туве таким атакам «изнутри» подверглась республиканская организация КПРФ. В июле прошлого года республиканская партконференция основательно обновила руководящие органы отделения, взяв курс на избавление от внутренних раздоров и склок, решительное повышение боевитости рескома, районных и первичных организаций. О том, насколько успешно реализуется этот курс, мы беседуем с Председателем Контрольно-ревизионной комиссии Тувинского республиканского отделения КПРФ Седипом Кыргысовичем Шойжулчапом.

КУРС НА ОБНОВЛЕНИЕ.

— Седип Кыргысович, от июльской партконференции, избравшей новый состав Туврескома, нас отделяет чуть более полугода. Срок, разумеется, не такой, чтобы говорить о «глобальных» результатах и фундаментальных достижениях, но всё-таки?…

— Прежде всего хотелось бы отметить, что Тувинская республиканская партийная организация всё больше отходит от «кулуарных», «заседательских» методов, свойственных прежнему руководству парторганизации, и делает решительный акцент на уличных действиях, общественных мероприятиях, акциях прямого действия, прямого контакта с населением. Мы глубоко убеждены, что именно уличная протестная борьба, уличные акции в защиту интересов трудящихся привлекут внимание и обеспечат партии поддержку кызылчан и населения Тувы, пристально наблюдающего за всем, что происходит в столице нашего региона.

— Можно ли говорить о конкретной отдаче от таких публичных акций? Не случается ли, что не всегда задуманное, реализуется?

— Когда как, конечно. Но всё чаще власти приходится всерьёз прислушиваться к голосу масс. Так, например, в результате внушительного возмущения людей и постоянных встреч с ними, был хоть и не до конца, частично решен вопрос переселения нуждающихся из аварийного и ветхого жилья. Мы неоднократно встречались и с представителями власти, и с гражданами — были настоящие дебаты, споры, разъяснения позиций. И нам совместными усилиями много что удалось сделать. В свою очередь, мы стараемся работать точечно, принося пользу тем или иным людям.

Серию пикетов мы провели против антинародного закона по повышению пенсионного возраста, проводили мероприятия  в республике по сбору подписей среди жителей под обращением к президенту РФ с требованием не допустить принятия этого антисоциального закона. Это обращение было передано в Москву. Принимали активное участие в проведении Народного референдума по недопущению принятия закона о пенсионной реформе, укравшее у молодежи будущее и обворовавшее каждого пенсионера на миллион рублей. Пенсионная реформа, на мой взгляд, это крупнейший обман народа, сравнимый с приватизацией Гайдаровско-Ельцинского периода и все, что с этим связано.

Кстати, нами акции протеста в виде пикетов были организованы по Кызылу с целью привлечь внимание к вопросу дезинформации с центральных каналов, против «киселевщины» и так далее. А наш митинг в честь 100-летия Великого Октября в Кызыле вызвал большой резонанс по республике. Не менее важными были наши пикетирования в защиту социальных прав граждан, на достойную старость, защиту материнства и детства, в поддержку армии и флота. Скажу вам так, кто-то нас критикует с бешеной слюной у рта, зачастую это бывшие «соратники», но при этом они жалки по своей сути: и как люди, и как «активисты», и как «защитники» интересов народа. Они палец об палец не ударят, чтобы сделать что-то полезное для людей и общества в целом. Только истерят и кричат, прыгают и бегают, но на всю эту клоунаду просто смешно смотреть, скажу вам честно. По поводу критики: критика нам полезна. Но эта критика должна быть не огульной, а конструктивной.

— Что ж, поворот к реальным делам и результатам, можно сказать, налицо.

— А как же иначе? Ведь мы же, КПРФ, если кто забыл, по самой своей ленинской родословной есть партия рабочих, людей труда. И, естественно, налаживаем и решительно усиливаем взаимодействие с организованными отрядами рабочего класса столицы, молодежью, самозанятыми. В начале января этого года мы достигли соглашения о сотрудничестве с рядом независимых общественных организаций. Это большой труд наших отделов, наших работников, коммунистов. Это одно из первых наших соглашений такого рода, которое позволяет нам выйти на широкие слои населения столицы.

Налаживается сотрудничество и в протестных акциях. Так, вместе с ветеранскими организациями был проведён митинг протеста против продолжающегося разрушения военно-промышленного комплекса, усилению союза народа и армии.

— Как известно, на выборах за кандидатов от КПРФ голосуют не только рабочие, люди труда. К протестным настроениям склоняются и другие слои избирателей, разочаровавшихся в нынешней власти, потерявших веру в её пустые декларации и обещания. Немало людей из мелкобуржуазной среды, колеблющихся в выборе. Входят ли они в орбиту интересов коммунистов республики?

— Безусловно, входят. Более того, Тувинский республиканский комитет стремится к всемерному расширению социальной опоры партии, к взаимодействию с общественными силами, которые до сих пор были не в поле зрения партии. Этому служат проведенные коммунистами встречи в поддержку сирот.  Я уж не говорю о наших традиционных шествиях и митингах 1 и 9 мая, 23 февраля и 7 ноября. Да, нас пока не сотни и не тысячи на них. Но мы ставим пред собой цель и стремимся к результату — быть массовой организацией, пополнять ряды молодежью и людьми опытными, имеющими свое мнение и стойкими в убеждениях. Уверяю вас, нашу работу уже видят и замечают. О КПРФ в информационном поле республики никогда столько не говори, сколько сейчас. Мы за всем внимательно следим, делаем выводы, анализируем обстановку. Значит, мы идем правильным направлением. Не критикуют лишь тех, кто совсем ничего не делает. Мы же выбрали свой путь. И со своей стороны приложу все усилия для сохранения выбранного курса и единства партийных рядов. В этом моя основная работа.

— Соскучились, видно, кызылчане по республиканской коммунистической газете. Есть ли трудности регулярного её издания, распространения?…

— Как выяснилось, никаких особых трудностей, чтобы продолжать регулярный выпуск газеты, не было. Мы выявили некие организационно-правовые моменты, над которыми сейчас работают юристы. Раньше тираж «Правды Тувы» достигал 72 тысяч экземпляров в год. Кто-то скажет, что не много, но этого достаточно, на мой взгляд. Можем и больше печатать. Есть вопросы, связанные с логистикой.  Важно только наладить как следует систему распространения газеты. Вообще у нас идет сейчас большая, если можно так сказать, реформа, связанная с изданием газеты. Будут изменения, скоро все увидите сами. Наш отдел агитации и пропаганды под руководством молодого Дмитрия Оюна работает усиленно над этим вопросом. Отмечу, что энергичнее заработал и наш республиканский партийный интернет-сайт, усилилась работа в социальных сетях, которой до этого никогда не было. Вот раньше знаете, приходишь в реском КПРФ, а там слышно, как муха пролетает мимо: тишина и спокойствие. О чем это говорит? Надеюсь, вы меня понимаете, сейчас же…все абсолютно по другому: люди, встречи, постоянный мероприятия, народу в Туврескоме никогда столько много не видел. Работа не просто усилилась, мы вышли на новый качественный уровень, заявляю об этом смело. Осталось навести порядок в местных отделениях и первичках, будем анализировать, помогать, работать.

БЕЗ ГРУППОВЩИНЫ И СКЛОК.

— Отрадно слышать о боевом настрое организации. Но такие перемены к лучшему не приходят спонтанно, случайно. Значит, что-то серьезно изменилось в самой постановке работы республиканской организации КПРФ?

— Основательно изменился сам стиль работы Туврескома: смело, решительно, с задором. Восстанавливается, что особенно отрадно и ценно, дух товарищества в организации. Наконец-то мы смогли перейти от затяжной, занимавшей уйму времени и сил борьбы против раскольников в своих рядах к борьбе за интересы трудящихся, жителей Кызыла. Как только началась конкретная работа, сразу же изменился в лучшую сторону моральный климат в организации. Остались в прошлом лихорадившие её склоки, групповщина, подсиживание, клевета. В товарищеской атмосфере прошёл недавний пленум Тувресокма, Совет первых секретарей, что позволило очень конструктивно обсудить ряд важных проблем, выработать реальные подходы к их решению.

Впервые мы ставим перед собой задачу собрать наших депутатов всех уровней — от городского до муниципального. У нас их крайне мало, но нас это не останавливает, надо с чего-то начинать. Тем более, мы впервые за все время имеем свою фракцию в Хурале представителей города Кызыла. И наши депутаты, Роман Телманович Тамоев и Сергей Владимирович Огородников, достойно справляются с возложенными на них функциями. Я думаю, что нашим депутатам будет очень приятно, интересно и не без пользы пообщаться с товарищами и сподвижниками по парламентской борьбе, обменяться опытом и телефонами, договориться о взаимодействии.

Каждый месяц мы, по-возможности, собираем секретарей районных комитетов, чтобы ознакомить их с решениями руководства партии, дать возможность обменяться опытом и мнениями о способах успешного решения назревших проблем. Я в этом принимаю самое активное участие, делюсь своим мнением, предлагаю конкретные меры по решению тех или иных вопросов. Я долгое время нахожусь в партии, и мой опыт позволяет вносить конструктивные предложения по улучшению партийной и общественной работы.

Согласованно, без прежних интриг и склок работает контрольно-ревизионная комиссия под моим председательством. Мы не допускаем сторонних разговоров. Мне в работе активно помогает мой заместитель — Хен-оол Аграфена Борисовна. Женщина решительная и волевая. Благодарен ей за постоянную помощь и содействие. На регулярной основе действует наш аппарат, Совет секретарей, Комитет Рескома КПРФ. Мы заблаговременно готовим смену ветеранам, резерв наших кандидатов на выборах всех уровней.

— Сегодня Контрольно-ревизионной комиссии и Республиканскому комитету партии, надо полагать, работы хватает.

— Ещё бы, ведь надо подготовить сотни кандидатов для выборных кампаний всех уровней. В столице нашей десятки избирательных участков. Нужны на каждом члены избирательных комиссий и наблюдатели от КПРФ. Это же целая армия активистов, от которых будет во многом зависеть, насколько чисто и непредвзято, без вбросов бюллетеней и переписывания протоколов пройдут выборы.

Кстати, перемены в стиле работы Туврескома партии, ориентация на «уличную» политику заметно оживили деятельность и многих районных, первичных отделений. Рост доверия к коммунистам отразился в солидном приросте партийных рядов. В таких районных отделениях КПРФ, как Восточное (секретарь райкома — Е.Д.Монгуш), Западное (Р.И.Фасхутдинов), Чаа-Хольское (З.Д.Кенен), Кызылское (В.Д.Ооржак) и ряде других ежегодное пополнение достигло 5—10 процентов от состава организации. Причём возраст половины вступающих в партию составляет не более 45 лет.

— Молодая смена! А как она себя проявляет в конкретных делах?

— Партийная молодёжь общей картины не портит, активно включается в дело. Особенно там, где сильные первички. Но им активно помогают наши опытные товарищи. Взять, скажем, чрезвычайно важную кампанию Народного референдума против пенсионной реформы. Сбор подписей в поддержку поставленного в бюллетене вопроса шел на митингах и в пикетах, в поквартирном обходе, просто на улице. Наши активисты подсчитали: в среднем из десяти человек, подходивших к ним, чтобы ознакомиться с вопросом будущего  референдума, которому увы, не дали состояться, восемь ставили свои уверенные «ПРОТИВ» пенсионной реформы. Особо отличились первичное отделение «Красная гвоздика», возглавляемая Л.К.Хомушку, собравшее тогда более 500 подписей, первичка Бай-Тайгинского отделения  (секретарь — С.С.С.Салчак) — 280 подписей и многие другие. Здесь есть где развернуться молодым: главная работа ещё впереди. Задача максимум: быть везде представленными депутатами. И это не такая уж непосильная задача.

О СТАВШИХ НА ПУТЬ ПРЕДАТЕЛЬСТВА.

— Седип Кыргысович, планы и задачи, которые поставил перед собой Тувинский реском партии, впечатляют. Но насколько реально их осуществление в условиях, когда некоторые из бывших работников и активистов партийной организации наотрез отказываются признать свои ошибки и рвутся к дестабилизации, намекая на создание своих «параллельных», независимых от Туврескома и ЦК КПРФ руководящих органов?

— Да, до недавнего времени активность они проявляли прямо-таки бешеную. Будучи уже исключенными из нашей партии, пытаются до сих пор дискредитировать нас в глазах общества. Такую бы энергию, с которой они развернули борьбу против подавляющего большинства республиканских коммунистов, объединившихся вокруг нового руководства Туврескома, да направить против антинародных инициатив власти. Куда там! Под флагами «спасения партии», «правды» эти бывшие «работники» делают всё для того, чтобы разложить её, отравляя людей ядом неверия в справедливость борьбы КПРФ и клеветы на её руководителей.

— И всё это на подходе к очередным выборам, от которых зависит будущий облик республики. Можно ли это назвать случайным?

— Да уж, совпадение поразительное. Что делать, тени и призраки двуличности и предательства никуда не делись. Затаившись на время, они оживают в нужный момент (скажем, накануне очередных выборных кампаний), чтобы выполнить предназначенную им роль. За ними, к сожалению, шли тогда некоторые честные партийцы, не разобравшиеся в происходящем, верящие в набор штампованных претензий к партии, ее руководству, которые мы давно слышали из уст представителей либерального окружения. Фракционеры, клянясь в «верности идеалам коммунизма», создавали тексты с роликами, работавшие против КПРФ. На нас куда они только не подавали жалобы, кляузы, рукописи свои: недовольные, уволенные, исключенные.  Но закон и правда на нашей стороне и мы это уже доказали. Пункты 2.4 и 2.5 Устава нашей партии никто не отменял. В истории нашей партии было немало случаев, когда по решению ЦК снимали с работы людей, с ней не справляющихся. Но пока ещё никому не приходило в голову называть действия Центрального Комитета «продажными», «фиктивными». А они это легко делают, пишут об этом, рассказывают людям. Вы поймите меня правильно, но когда некоторых людей оторвали от «парткормушки», где они годами сидели и ничего не делали, когда стали приниматься волевые решения — тут же с их стороны посыпался шквал негатива и недовольства, выразившихся в различных антипартийных действиях и мероприятиях. И это я еще говорю вам мягко. Эту группу людей связывает лишь одно — корыстный материальный интерес, не более. Еще вчера они поливали друг друга грязью, будучи в рядах партии, а сегодня объединились с общим для ни врагом — Туврескомом КПРФ. Ничего, жизнь все расставит по своим местам. Мы, тем временем, продолжаем работать и не обращаем внимания на окрики со стороны.

— Тем не менее, возвращаясь к вопросу, насколько мне известно, раскольники взялись за дело рьяно тогда…

Да, это так. Первым шагом у них было создание в конце мая, если мне память не изменяет, противоуставного «рескома КПРФ», даже избрали секретаря. Для себя они создали некую «суверенную партийную территорию», для которых ни Тувреском КПРФ, ни ЦК партии — не указ. Они создали для себя свой мирок, и свято в него верили и верят, наверное, до сих пор. Просто поразительно, скажу я вам. А в июне месяце отступниками была создан так называемый актив, который своей целью ставил задачу помешать проведению XVI отчетно-выборной Конференции Тувресокма КПРФ. Имитируя «бурную» деятельность, раскольники пытались организовать параллельные собрания, встречи. Но все это то было жалкое зрелище. Никто из честных коммунистов за ними не пошёл. Приходится с горечью констатировать: действия раскольников напрямую смыкаются с действиями сил, противостоящих КПРФ. По своему ли наитию или по заданию — а у кого как, мы это знаем. Поэтому бюро Туврескома КПРФ исключило из партии всех членов раскольнического блока. И контрольно-ревизионная комиссия полностью поддерживает это решение. Они писали апелляцию о своем исключении из партии в ЦКРК. Там получили четкий ответ — апелляционное обращение (в каждом случае) этих «товарищей» на Постановление Бюро о их исключении оставить без удовлетворения и Постановление (в каждом случае) Бюро Туврескома КПРФ о исключении этих «товарищей» оставить в силе. Нет их больше в партии, а все эти попытки создать собственный актив, как показывает опыт их предшественников, обречены. Пережили мы и «семигинщину» в своё время, и ВКПБ, и другие диверсии в стане левых сил. Всё уже было, проходили. И всё кончалось «пшиком».

У этих фракционистов есть конкретные имена — Сучков Павел Владимирович, Шагдыр Сайлыкма Михайловна, Монгуш Чодураа Седеновна. Лично призываю их остановиться и прекратить нападки на нашу партию.

Откровенно говоря, мне даже, по-своему, жаль этих «перевёртышей»: кто знает, что их подвигло на предательство — неутолённые ли амбиции, подкуп, лестные посулы власти, характер личности?… Но грустно видеть, как некоторые «деятели», некогда делавшие что-то в КПРФ, мечутся сегодня между разными партиями и движениями, сидят у себя в каморках, бегают с листочками и писаниной, толкаются то в стан непарламентских, то к «патриотам», то не пойми к кому. Ведь в конечном счёте, выполнив предназначенную им функцию раскольников, выбрасываются на свалку истории. Ничего у них не выйдет. Таким там и место. Здоровые силы партии, как  всегда, во времена, объединились вокруг Тувинского республиканского комитета КПРФ и Центрального Комитета КПРФ.

А тех, кто попал под влияние раскольников или колеблется, мы призываем пользоваться информацией ЦК и Тувинского рескома КПРФ, не верить в изощрённую клевету провокаторов. Не надо подписывать навязываемые ими сомнительные документы, направленных на срыв партийной работы, участвовать в сокрытии членских взносов. Не надо забывать, что на пороге выборов будут специально инициировать различные провокации и информационные вбросы.

Ещё и ещё раз хочется сказать товарищам: не дайте себя обмануть горстке авантюристов и провокаторов! Давайте энергично, по-настоящему работать вместе на благо партии и нашего великого народа!

Аян С. Фото: Дмитрий Оюн

Оставьте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Помеченные поля обязательны для заполнения *

Используйте эти HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password

Sign Up