КПРФ: «Наша партия показала на выборах в Хурал представителей города Кызыла лучший результат за последние 25 лет»

Новости Тувы Первая полоса
10 сентября, сразу после подсчета голосов на выборах в Хурал представителей города Кызыла на «разговор по душам» в редакцию «Правды Тувы» были приглашены члены КПРФ, избранные депутатами в Законодательный орган республиканского центра — Хурал представителей города Кызыла.
Более двух часов на вопросы творческого коллектива редакции отвечали лидер Туврескома КПРФ Роман ТАМОЕВ и его коллега Сергей ОГОРОДНИКОВ. Записала любопытные моменты разговора обозреватель «ПТ» Альмира Сенди.
— Как в целом вы оцениваете результаты прошедших выборов?
ТАМОЕВ. У нас двойственное отношение к результатам. С одной стороны, мы – КПРФ в Кызыле — показали лучший результат в истории местного отделения. Благодаря чему? Мы уверенно стартовали, рано начали избирательную кампанию — еще в апреле этого года. Были, конечно, некоторые недочёты, но мы их преодолели. Выпустили спецвыпуск газеты «Правда Тувы», провели изменения внутри партии, предприняли организационные решения. Потеряли нескольких кандидатов по разным причинам в ходе предвыборной гонки, но все кто был зарегистрирован пахали не жалея себя.
ОГОРОДНИКОВ. Я лично разнес огромное количество экземпляров газеты. Обошёл свой округ со сторонниками ни один раз.
ТАМОЕВ. По списку на выборах в Хурал мы в процентах прибавили, набрав больше, чем пять лет назад. Тогда мы по партспискам получили один мандат, сейчас у нас тоже один мандат по списку, но при этом мы выйграли одномандатный округ. Если бы все остались в гонке, уверен, провели бы весь список. К сожалению, не получилось у нас со всеми одномандатными округами. Хотя результаты наших кандидатов в 4-5 раз выше аналогичных на выборах 2013 года. Здесь мы недоработали на контроле, упустили наши голоса в некоторых округах. Я свой избирательный округ выиграл ноздря в ноздрю с конкурентом из «Единой России». Не вылазил из округа, большое количество людей и организаций за неделю до голосования решили нас поддержать. Но на некоторых участках, где был недостаточный контроль и не было наших кандидатов, мы не смогли удержать нужный нам результат. Мы рассчитывали на 5 мандатов по одномандатным округам, но не получилось. К примеру, наши товарищи уверенно показали и доказали, что бороться и побеждать можно! Для всех из них это были первые выборы в жизни и выступили они очень достойно. Наши молодые коммунисты Куулар Лодой-Дамба и Ренат Фасхутдинов набрали по округам 23,5% и 30,5% соответственно. Это, в условиях острой политической борьбы, хороший результат и задел на будущее. Людмила Хомушку очень активно провела выборную кампанию и набрала 25%, Алевтина Доржу — 18%, Сергей Огородников — 21%. Есть потенциал и силы стремиться к большему.
— По предыдущим выборам судя, на периферийных участках и не только, как раз выигрывала всегда «Единая Россия», а вы традиционно брали в среднем по округам 10% где шёл известный кандидат. Мне кажется, нельзя говорить о том, что вас обсчитали в городе где шли кандидаты от КПРФ, здесь были ваши наблюдатели, может просто не до всех дошли. Что скажете?
ОГОРОДНИКОВ. Под периферией мы имеем в виду прежде всего районы города, удаленные от центра. А вторая проблема, которая косвенно повлияла на наш результат, – недостаточность материальной базы. Были у нас большие планы на этот счёт…
— Да я вообще не заметила сколь бурной агитации у оппонентов, вы не заметили? Эсеров и ЛДПР практически не было видно...
ТАМОЕВ. Да, это так. Не хотелось бы говорить о наших оппонентах, это их проблемы. Мы работали в условиях нужды практически во всем и отработали, как могли. В условиях дикого навала и клеветы на коммунистов в соцсетях со стороны внесистемной оппозиции и так называемых «общественных деятелей» все это внесло свои коррективы в агитационную кампанию. Что же касается голосования в городе. Мы прошли этот тяжёлый путь словно в первый раз. Для многих это было настоящим испытанием. Город не большой, все друг друга знают и победить везде было очень сложно. Каждый день — новый вызов для нас: поездки, встречи, по одномандатным округам работа не дала ожидаемого результата, где-то контроля не хватило, где-то недоработали.
— Не в обиду вам, Сергей Владимирович, но если бы против КАЗАНЦЕВОЙ выставили ХУРАГАНА, результат мог бы быть иным…
ОГОРОДНИКОВ. Жаль, что нашего товарища не зарегистрировали на округ. Уверен, он бы победил. Но если говорить обо мне, то и результат я показал выше партийного. Казанцевой изначально в помощь был админресурс, чего греха таить, её действующий депутатский статус. Я уверен, что моя активность, моя работа нисколько не хуже работы конкурентов. Но нам надо больше работать и тогда мы достигнем нужного результата.
ТАМОЕВ. Скажу банальные вещи, но факт в том, что мы сражаемся пока с представителями партии власти в разных весовых категориях. Нам надо пройти большой и трудный путь, чтобы мы могли любого богатенького одолеть на одномандатном округе, могли бы победить любого чиновника на одномандатном округе, но когда оппоненты объединяются в один интерес— финансовый ресурс и административный – это гремучая смесь. Победить ее очень сложно. Незадолго до выборов наши политические оппоненты проводят различные совещания и встречи. Изначально это ставит нас в неравные условия.
— А с чем связан проходной 5-ти процентный результат ЛДПР и эсэров, на ваш взгляд?
ТАМОЕВ. По ЛДПР я ожидал где-то такого результата. Что касается справороссов, я считал, что они вообще не пройдут в Хурал, из общения с людьми этого не чувствовалось. По ЛДПР где-то протестный электорат сыграл, русский фактор, ну и я всегда говорю: ЛДПР – это рулетка. Исходя из результатов выборов, надо признать, что все парламентские партии теперь будут в нем представлены. Это позитивная тенденция.
— Прошли выборы, результаты понятны, ваша фракция — 2 депутата, что дальше делать будете?
ОГОРОДНИКОВ. Понятно, что это для нас новые возможности. Возможности отстраивать свою позицию и бороться за интересы граждан, внедрять в жизнь программу КПРФ насколько это возможно. А конкретные предложения у нас есть. Это и вопросы поддержки закона о «Детях войны», поддержки молодых семей, противодействие антинародной пенсионной реформе… Есть и другая сторона, где надо понимать, что нам в этой ситуации проще. У них контрольный пакет – у них и ответственность. Нам сегодня в этом плане гораздо легче. Ну и еще посмотрим, что дальше будет. Депутатская трибуна нам гарантирована, и законодательные инициативы, и поправки к законам будем готовить непременно. Наберемся опыта, вникнем в суть и с каждым днём нам будет легче, я уверен.
ТАМОЕВ. Здесь самое главное надо понимать, что мы представляем интересы наших избирателей и мы не имеем права их подвести. Наказы и советы кызылчан для нас в приоритете. Для этого мы ходили по дворам, убеждали, доказывали, что на выборы нужно идти.
— Как оцениваете текущую экономическую ситуацию в городе?
ТАМОЕВ. Мягко говоря, социально-экономическое положение не из легких. При рассмотрении и принятии бюджета будем исходить из чаяний населения. Первостепенные задачи — дороги, экология, медицина, образование, детские сады, спортивные секции, благоустройство, транспорт. Здесь масса не решённых проблем. Будем работать и находить компромиссные пути их решения.
— Мне хотелось бы понять ваше отношение к партиям, у которых либеральная повестка, – «Гражданская платформа», ПАРНАС, «Партия Роста». У них результат ведь ошеломительно плохой. Вот эти выборы прошли без их участия…
ОГОРОДНИКОВ. Мы этого ожидали. У них поддержка населения очень низкая в целом по России. У нас так же. Когда они выступают за то, чтобы Крым отдать, и как народ, у которого в общей массе патриотическая позиция, будет за них голосовать? А национальный вопрос, который они хоть и не всегда, но при удобном случае, поднимают? И не всегда дипломатично. Острые общественно-политические темы, безусловно, поднимать надо. Но и решение их складывается, зачастую, из многих факторов. Кстати, по контролю на выборах только мы работали и представители «ЕР», это наводит на определенные мысли…
— Возможно ли какое-то объединение между КПРФ и либералами в будущем, выдвижение единых кандидатов от оппозиции или еще что?
ТАМОЕВ. Я думаю, невозможно. Слишком разные мы. Во многом.
— Каков средний возраст членов вашей партии в региональном отделении?
ТАМОЕВ. Где-то около 59 лет, и возраст снижается. У нас в последнее время пошла молодежь, и очень хорошая молодежь. Если обратили внимание, мы молодым шанс пройти вперед даем. На этих выборах в среднем возрасте у нас , ХОМУШКУ, ДОРЖУ, ОГОРОДНИКОВ. Все остальные достаточно молоды. И молодежь у нас неплохая, думающая. Когда с молодыми по районам ездишь, они на задних рядах такую дискуссию разворачивают, что заслушаешься. Искренне верят в лучшее для своей страны. Большую карьеру у нас не сделаешь, и те, кто пришли ради карьеры, со временем отсеиваются. Тем не менее сегодня у нас в региональном отделении более тысячи человек, каждый месяц по 8-12 человек в члены принимаем.
— А ЛДПР и эсеры в Кызыле…
ТАМОЕВ. Это на бумаге, а мы по-честному и открыто работаем. Мы полноценное региональное отделение со своими институтами.
— Взносы партийные сколько составляют сегодня?
ОГОРОДНИКОВ. 1% от доходов. Партийные взносы дисциплинируют людей, они все идут на развитие и существование партийной организации.
— А какое в партии отношение к ПУТИНУ?
ОГОРОДНИКОВ. Не кривя душой скажу, что то, что происходит во внутренней политике, – это одна большая проблема в нашей стране. Огромное количество нерешенных вопросов. Мы неоднократно предлагали и предлагаем сейчас совершенно иной социально-экономический курс для страны. Все это есть в программе КПРФ. Но тут санкции, давление Запада… Тут ответственность партии начинается: как в этой ситуации быть? У нас же раньше стоял вопрос об отставке президента. Сейчас мы его не ставим, а ставим вопрос об отставке правительства. И не только потому, что у Путина есть определенная поддержка в народе, а в связи с давлением Запада, которому должен кто-то противостоять.
— Короче говоря, поддерживаете…
ОГОРОДНИКОВ. Нет-нет. Но как нам поступать? Что, за возвращение Крыма встать, вместе со всей этой публикой? Конечно, нет. Это земля исторической славы нашего народа, мы должны это помнить. Поэтому и позиция по многим вопросам должна отражать внешнеполитический фактор.

— Какова ваша социальная база, кто они – ваши сторонники?

ТАМОЕВ. Наши – это прежде всего город, райцентры, и далеко не пенсионеры, в среднем люди от 40 до 55 лет. На пенсионерах мы как раз «пролетаем», так же, как и на бюджетниках. Наши – это как раз квалифицированные рабочие, сельские труженики, инженерно-техническая интеллигенция, работники свободных профессий, самозанятые и так далее.

— А политологи говорят, что в городе за вас голосуют из протестных соображений.

ТАМОЕВ. Большинство голосующих – это наши сторонники, около 15% только составляет протестное голосование.

— В этом году сто лет Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодёжи (ВЛКСМ), готовитесь к этой дате как-то?

ОГОРОДНИКОВ. Конечно готовимся, торжественный митинг проведем, концерт, книжку выпустим, по районам отработаем различные мероприятия.

— После единого дня голосования 9 сентября в России КПРФ значительно прибавила. Каковы все-таки основные причины такого подъёма, что произошло в головах у электората?

ТАМОЕВ. Здесь масса причин: от низкого и постоянно ухудшающего уровня жизни нашего населения, то поддержки программных заявлений КПРФ. Люди видят, что нынешний грабительский либеральный курс доведет страну до ручки. Наши граждане устали, им хочется сильного социального государства, а не страны олигархов и безответственного чиновничества, продолжающих душить и грабить собственный народ.

 

— Ваши пожелания кызылчанам…

ОГОРОДНИКОВ. Позади единый день голосования и трудная предвыборная кампания, которая охватила десятки тысяч избирателей. Эти выборы проходили в крайне сложной для нашей страны обстановке. По сути России объявлена экономическая война, которую для приличия пока именуют санкциями. Запад откровенно ведёт с нами борьбу на уничтожение. Этому невозможно помешать, не восстановив подлинный суверенитет, не вернув стране экономическую и финансовую самостоятельность.Говорю глобальные вещи, потому что это важно. Положение диктует необходимость опоры на собственные силы. Это требует особенно внимательного и ответственного отношения к проблемам внутренней политики. Что бы ни говорило руководство страны, но за прошедший год жить стало лучше только лишь олигархам: 26 богатейших олигархов страны добавили к своим капиталам ещё 20 миллиардов долларов. А что же остальные? Около 22 миллионов наших сограждан выброшены за черту бедности. По признаниям министров, больше половины бедных в России — это семьи с детьми. КПРФ доказала, что остаётся ведущей политической силой и главным оппонентом «Единой России». Мы представили свои программные предложения, открыто обсудили их с избирателями. Партия продемонстрировала команду хорошо подготовленных специалистов, готовых реализовать на практике наши подходы к решению главных проблем республики. Мы своего избирателя не подведем, будем работать честно и открыто. Готовы к конструктивному диалогу по многим вопросам.

ТАМОЕВ. Прежде всего хочу сказать, что достойно показали себя наши кандидаты в депутаты Хурала представителей пятого созыва, особенно наши милые и храбрые женщины. Впервые за все время у КПРФ в Туве будет своя фракция. Мы практически в два раза улучшили свои позиции. Мы благодарны всем, кто, отложив личные дела, помогал нам — словом и делом, в агитации и в работе на избирательных участках. Мы выражаем искреннюю признательность нашим избирателям — людям высокой ответственности, верным своему гражданскому долгу, подлинным патриотам своего города и республики, пришедшим на выборы и отдавшим голос за лучшее будущее России. КПРФ не снимает своих требований. Мы считаем, что наша программа «Десять шагов к достойной жизни» полностью сохраняет свою актуальность и востребованность. Мы обязуемся продолжать борьбу за её воплощение и будем вести дело так, чтобы голос наших избирателей был услышан. Мы будем и дальше бороться за смену курса, за проведение новой индустриализации, за законодательную поддержку «Детей войны», за принятие закона «Образование для всех», «Счастливая семья».

*****

Через год нас ждут выборы в Верховный Хурал республики. КПРФ пойдёт на них с опорой на свою программу и вашу поддержку. Мы помним слова В.И. Ленина: «Только тот победит и удержит власть, кто верит в народ, кто окунётся в родник живого народного творчества».

Пресс-служба Туврескома КПРФ.

Оставьте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Помеченные поля обязательны для заполнения *

Используйте эти HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password

Sign Up