Исторический блог: Не была ли победа в Великой Отечественной войне достигнута слишком большой кровью?

Популярное

Один из самых распространенных сегодня черных мифов о советской истории — это миф о том, что победа в Великой Отечественной войне была достигнута не умением, а числом.

Трупами, дескать, немцев завалили. Дошло до того, что периодически всплывают нелепые заявления о сорока или даже шестидесяти миллионах погибших советских солдат.

Для того, чтобы опровергнуть эти измышления, нам необходимо выяснить количество безвозвратных потерь Красной Армии и сравнить с аналогичными данными по немцам и их союзникам на Восточном фронте. Безвозвратные потери — это погибшие в боях, пропавшие на фронте без вести, умершие от ран и болезней, полученных в результате участия в боевых действиях, попавшие в плен. На сегодня наиболее полным исследованием по статистике наших потерь является работа группы военных историков под руководством генерал-полковника Г.Ф. Кривошеева (Россия и СССР в войнах XX века. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001.).

Безвозвратные потери вермахта и его союзников на советско-германском фронте за период с 22.06.41. по 09.05.45. составили 8 649,2 тыс. человек. Потери Красной Армии за этот же период — 11 520,2 тыс. человек. Не вошли сюда потери народного ополчения и партизан с нашей стороны, а также фольксштурма — с немецкой стороны. Как видим соотношение военных потерь составляет 1 к 1,3 и ни о каком «заваливании трупами» речи здесь идти не может.

Другое дело, что разница между общими людским потерями СССР и Германии действительно велика — 26,6 млн. человек с нашей стороны и 11,9 млн. с немецкой. А что такое разница между общими и безвозвратными военными потерями? Это погибшие мирные люди — убитые в оккупации, во время бомбежек и обстрелов, погибшие в концлагерях, в блокадном Ленинграде. Да, мы потеряли гораздо больше наших соотечественников. И лишь потому, что боролись за свободу своей страны, а не ставили, как фашистские звери, задач по истреблению половины человечества.

Демир Артай

Оставьте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Помеченные поля обязательны для заполнения *

Используйте эти HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password

Sign Up